Газета Заря

Главная Культура Романовы: рождение династии

Романовы: рождение династии

Автор editor

 В 2013 году российская общественность отмечает 400-летие Дома Романовых. Более трех веков история России была неразрывно связана с династией Романовых. За это время возникло одно из самых сильных и могущественных государств мира – Российская Империя. Началом новой правящей династии стало воцарение в 1613 году Михаила Фёдоровича Романова.

Этому событию был посвящен исторический час «Романовы: рождение династии», который провели работники МКУК «Медынская межпоселенческая центральная библиотека» для проживающих в ГБУКО «Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Двуречье» в д.Радюкино и в Медынском филиале учреждения.

Венчание на царство Михаила Федоровича, ставшего первым правителем Руси из рода Романовых, ознаменовало конец Смутного времени и положило начало новой эпохе в истории нашей страны. Ведущие мероприятия рассказали о наиболее значимых фактах биографии царя Михаила Федоровича, о  его деятельности по преодолению последствий Смутного времени, развитию экономики страны.

При Михаиле Федоровиче с помощью привлеченных иностранных специалистов появляются первые железоделательные и чугунолитейные заводы, ткацкие фабрики, стекольный завод. В московском Кремле заново расписываются все соборы, выстроены Теремной дворец, Филаретовская звонница, а над Фроловской (ныне Спасской) башней Кремля сооружен каменный шатер и установлены куранты «с механизмом» и 13-тью колоколами. Михаилом Федоровичем было положено начало военным преобразованиям. Созданные «полки иноземного строя» стали основой российского регулярного войска.

В период царствования первого Романова в Россию были завезены садовые розы, и впервые появился чай — монгольский правитель прислал в подарок царю четыре пуда неведомого сушеного листа «ради варения чая».

Михаила Федоровича на троне сменил сын — Алексей Михайлович, прозванный современниками «тишайшим царем». Алексей Михайлович продолжил начинания отца. А между его наследниками от первого брака с Марией Милославской и второго — с Натальей Нарышкиной после смерти царя разгорелась борьба за власть, которая в результате привела к воцарению одного из наиболее ярких представителей рода Романовых — Петра I.

Повествование сопровождалось слайд-презентацией. Вниманию присутствующих были предложены изображения царских особ в старинных иллюстрациях и на картинах художников, фотографии мест, связанных с именем первых Романовых.

Л.В.Макаренкова, библиотекарь МКУК «Медынская межпоселенческая

 центральная библиотека»