Газета Заря

Главная Спорт С 18 по 24 сентября в Медынском районе проходила «Неделя здоровья»

С 18 по 24 сентября в Медынском районе проходила «Неделя здоровья»

Автор editor

При всём разнообразии человеческих ценностей, мы без малейшего
раздумья отдаем приоритет здоровью. У этого есть объективные причины, ведь «Здоровье не деньги — взаймы не выпросишь». Эта поговорка напоминает, что за личное физическое состояние в ответе только ты сам. С другой стороны, становится понятно, что даже деньги ничто в сравнении со здоровьем. С этим утверждением не поспоришь, но с большим удовольствием физические упражнения выполняются, если для этого созданы комфортные условия.

В Кременской школе о подобных условиях вполне можно говорить. Современный спортивный зал с просторными раздевалками, два тренажерных кабинета, коридоры, способные вместить столы для настольного тенниса и столы для игры в шахматы, спортивная площадка с возможностью игры в волейбол, баскетбол, мини-футбол и другие спортивные игры. Любые спортивные мероприятия действительно принимаются школьниками, как праздник.
С 18 по 24 сентября в школе, как и по всей стране, проходила Неделя здоровья. В программе: школьные первенства по шахматам и шашкам, традиционный осенний кросс от полутора до трех километров по пересеченной местности, в котором согласились поучаствовать даже учителя, предварительная сдача норм ГТО, соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, подвижные игры и эстафеты, олимпийская викторина и классные часы о здоровом образе жизни.
Как здорово начинать учебный год со спортивного праздника! Каждый школьник на примерах своих достижений понимает, насколько он стал сильнее, быстрее и выносливее за прошедшее лето. Начинает еще больше верить в себя и в свои силы. Ставит перед собой новые задачи.
Лучшими спортсменами школы по итогам Недели здоровья стали Бушуева Анжелика, Деордиев Кирилл, Королёв Дмитрий, Боличенков Николай, Королёв Егор, Братькова Кристина, Пушнов Даниил, Ильин Виктор, Братькова Мария, Виноградов Владимир, Мамедханов Джамал, Самойлов Данил, Кузьмина Ксения, Дидусенко Варвара.
Кроме этого, одиннадцатиклассники во многих мероприятиях попробовали свои силы как судьи соревнований и ответственные на этапах. Им уже скоро вливаться во взрослую жизнь, поэтому навыки руководства будут только на пользу.
Официальная Неделя здоровья закончилась, но нам никто не мешает открыть Год, а лучше — Жизнь здоровья.

Эдуард Краснов

10 сентября в физкультурно-оздоровительном комплексе «Энергия» состоялся турнир Детско-юношеской спортивной школы по шахматам. Битва интеллектов была жаркой, а победителями турнира стали: Калиновская Елизавета (1 место), Комиссаров Владислав (2 место), Галстян Нарек (3 место).
16 сентября в Калуге состоялось Первенство Калужской области по настольному теннису среди юношей. В нем принял участие и медынский спортсмен Будимир Булискерия. Будимир порадовал своих болельщиков, войдя в тройку лучших и став бронзовым призером Первенства.
20 сентября в ФОКе «Энергия» проходили «Веселые старты», в которых приняли участие воспитанники хоккейной команды младшего юношеского возраста (руководитель — директор ДЮСШ, тренер-преподаватель по хоккею А.А.Писарев). Ребята с легкостью справились со всеми заданиями эстафеты, а победила дружба.

С 19 по 21 сентября в ФОКе «Энергия» проводился Фестиваль Всероссийского физкультурно-оздоровительного спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В нем приняли участие более сорока учащихся Романовской и Михеевской школ. Ребята сдавали первую ступень комплекса (до 8 лет). Со сдачей нормативов ни у кого трудностей не возникло, хотя для них такие испытания были в новинку.

22 сентября в спортивном зале физкультурно-оздоровительного комплекса команды футболистов 2001 и 2002 года рождения сошлись в товарищеской встрече по мини-футболу. Матч закончился со счетом 4:2 в пользу команды 2001 г.р.

23 сентября медынские спортсмены приняли участие в чемпионате и первенстве Калужской области по лёгкой атлетике в г.Калуге. Спортсмены соревновались в кроссе на 2 км, 3 км и 5 км. Наша команда показала достойные результаты и стремилась занять призовое место. К сожалению, набрав в общей сумме 59 очков, мы всего три очка уступили команде, занявшей 3 место. В итоге Медынский район стал четвёртым.

В.Осипова