Газета Заря

Главная Местное самоуправление С.Б.Пучков: «Задача всех уровней власти — создавать благоприятные условия для жизни людей»

С.Б.Пучков: «Задача всех уровней власти — создавать благоприятные условия для жизни людей»

Автор editor

29 марта в администрации района состоялось шестое заседание третьей сессии Районного Собрания Медынского района пятого созыва. Одним из главных вопросов, стоявших на повестке дня, стал ежегодный отчет главы исполнительной власти С.Б.Пучкова о работе за прошедший год.
— Отчетный 2017 год прошел в условиях сложного финансового положения, вызванного масштабным кризисом в экономике. В данной ситуации роль главы района и депутатов Районного Собрания заключалась в формировании и постоянном совершенствовании необходимой для развития правовой и финансово-экономической базы, — начал свой доклад Сергей Борисович. — В течение года было проведено 10 заседаний, рассмотрено 55 плановых и 21 внеплановый вопрос, принято 76 Решений. Все проекты принимаемых документов направлялись в прокуратуру Медынского района на экспертизу на предмет соответствия их действующему законодательству. Кроме того, депутаты принимали активное участие во всех значимых мероприятиях, проводимых в районном центре и в сельских поселениях, решали проблемы, поднимаемые жителями на местах.
Особое внимание, отметил далее председатель Районного Собрания,  уделялось социальному блоку вопросов. Так, например, в 2017 году Районным Собранием были приняты программы комплексного развития социальной и транспортной инфраструктуры сельских поселений «Деревня Варваровка» и «Деревня Романово».
Одной из главных задач депутатского корпуса было поддержание сбалансированности бюджета и разумной политики сдерживания расходов. Здесь ключевыми вопросами, рассматриваемыми депутатами, являлись вопросы утверждения бюджета муниципального района и отчетов о его исполнении.
Несмотря на санкции и другие имеющиеся проблемы, прозвучало в докладе, район смог отработать стабильно. Бюджет района за 2017 год составил 483 миллиона рублей, что на 35 миллионов больше, чем в 2016 году. Увеличился общий объем инвестиций в экономику — он составил 315 миллионов рублей. На 102% вырос объем промышленного производства. Средняя заработная плата людей в 2017 году выросла на 2,5% и составила в среднем по району 23 291 рубль. В этом, подчеркнул Сергей Борисович, заслуга всех руководителей предприятий и их коллективов, а также районной администрации, работа с которой, как и прежде, строилась на конструктивном диалоге.
Давая положительную оценку деятельности муниципальной власти, Сергей Борисович также отметил ее работу по благоустройству, развитию культурной и спортивной сфер. Вместе с тем, сказал он, есть у нас и проблемы, требующие решения. Среди актуальных — проблемы здравоохранения, ремонта дорог, обработки земель сельхозназначения, экологии и благоустройства населенных пунктов.
Говоря о дальнейшем взаимодействии законодательной и исполнительной власти, С.Б.Пучков выступил с предложением к принимавшему участие в работе заседания главе администрации Н.В.Козлову при планировании проектов — как в части обустройства территорий района, так и в части серьезных инвестиционных проектов — больше привлекать к их обсуждению депутатский корпус. Так как только высказывая и выслушивая мнение друг друга, отметил он, можно принимать взвешенные решения, которые будут учитывать интересы жителей города и сельских населенных пунктов.
Решением депутатов Районного Собрания деятельность главы муниципального района оценена на «хорошо». Ставя задачи на текущий год, С.Б.Пучков призвал народных избранников, как и прежде, работать честно, проявлять инициативу и помогать людям в решении их проблем.
На этом заседании депутаты обсудили и ряд других вопросов. Решения по ним опубликованы в предыдущем номере «Зари».

Елена Шкумат