Газета Заря

Главная КультураПраздники С большим уважением к энергосбережению!

С большим уважением к энергосбережению!

Автор editor

Со 2 по 11 сентября во всех городах нашей необъятной Родины проходит Всероссийский фестиваль энергосбережения «Вместе Ярче». Он проводится при поддержке Минэнерго России, федерального агентства по делам молодежи, Восточного экономического форума, Правительства Москвы, международной премии «Глобальная энергия».
Медынь также приняла в нем активное участие, и 2 сентября на площади перед зданием районной администрации собрались те, кто хотел узнать, что же такое энергосбережение, и те, кто с удовольствием рассказал об этом.
Участников фестиваля приветствовали глава администрации МР «Медынский район» Н.В.Козлов, начальник информационно-аналитического отдела Регионального центра энергоэффективности Калужской области Е.Ю.Махтин и руководитель отдела ЖКХ В.Д.Пронин.
— Этот фестиваль, — рассказал Е.Ю.Махтин, проходит абсолютно во всех регионах Российской Федерации и призван рассказать, что же такое энергосбережение. Объяснить идеи, способы сбережения энергии и то, какие благоприятные последствия энергосбережение несет для страны в целом и для каждой отдельно взятой семьи в частности.
Фестиваль проходит уже во второй раз. И подготовка к нему была очень серьезная. Много интересных обучающих мероприятий проводилось в школах, детских садах. Ребята всех возрастов учились правильно использовать энергию, которая находится в нашем распоряжении, разумно, бережно, экономно и эффективно относиться к окружающей среде. На празднике они смогли поделиться своими знаниями.
Об экономии и бережливом отношении к энергии рассказали воспитанники детского сада «Колокольчик», а помогал им разобраться в этих сложных вопросах Гном Эконом (Федор Скоморин). Ведущие праздника — директор ГДК О.Скоморина и специалист ГДК М.Курзенкова задавали участникам фестиваля много разнообразных вопросов. И, поверьте, ни один не остался без ответа. Стоит заметить, что большую часть ответов дали школьники. Отвечая на вопросы ведущих, все участники обогащались новыми знаниями, а потом «закрепили» усвоенный материал картинками на асфальте.
Праздник получился запоминающимся — познавательным, веселым,
задорным. Был он и чуть-чуть спортивным (работали спортивные площадки — желающие пробовали свои силы в шашках, шахматах и теннисе (руководитель А.Манухин), и даже немного креативным (на площадке был размещен стенд, где каждый мог оставить свою версию логотипа праздника, слоган или внести предложения по энергосбережению в каждом доме).
Также в фестивале принимали участие сотрудники Медынских РЭС П.В.Гуреев и Е.А.Евсеев. Они демонстрировали на манекене по имени Гоша правила оказания доврачебной медицинской помощи. А каждый желающий мог примерить на себя настоящий костюм энергетика и сфотографироваться в нем.
Положительный заряд празднику задавали наши юные артисты — хореографический коллектив «Медуница» (руководитель К.Копышева), Ирина Ивашкина, Настя Тимошенко.
А главное пожелание от организаторов фестиваля звучало так: грамотно используйте энергоресурсы во благо каждой отдельно взятой личности, отдельно взятой семьи и отдельно взятого объекта.

В.Осипова