Газета Заря

Главная КультураПраздники С любовью к людям и земле

С любовью к людям и земле

Автор editor

Праздник своей деревни жители Михальчукова отметили 20 августа, в субботу. Природа благоволила людям: ярко светило солнце, было очень тепло.

К сельскому Дому культуры потянулись жители деревни. Их встречала музыка — это на баяне играла известная всей округе музыкант и преподаватель Медынской школы Надежда Полиненко.
В зрительном зале гостей встречали глава администрации поселения Т.В.Попкова и библиотекарь В.А.Симкина. Они предлагали осмотреть экспозицию выставки и рассказывали, как нужно проголосовать за понравившиеся «вкусняшки», которые разрешалось продегустировать, в номинации «Кулинарный шедевр», определить лучшие поделки в номинациях «Наши руки не для скуки», «Овощное ассорти», «Цветочный калейдоскоп».
На сцене появились ведущие программы праздника Жанна Белова и Лидия Морозова со словами: «Пусть живут у нас песни и шутки, дни рождения наши, отцов и дедов, детей и внуков наших, а значит, и дни рождения нашего поселения, где мы родились, где мы живем и трудимся».
Как всегда, зрителей с праздником поздравили глава администрации СП «Деревня Михальчуково» Татьяна Попкова, а также заместитель главы районной администрации Иван Диев. И зазвучали песни и стихи в исполнении самодеятельных артистов Дома-интерната «Двуречье» и местных школьников.
Кира Иващук настолько трогательно продекламировала стихотворение «Россиюшка», что у многих на глазах появились слезы. Так же успешно выступали школьницы Ксения Константинова и Ярослава Галкина.
Много теплых и добрых слов было сказано в адрес участника Великой Отечественной войны В.В.Симкина, ветеранов тыла А.Н.Егоровой, А.Ф.Зыковой, Е.Г.Волошиной, М.Н.Виноградовой, У.С.Козловой, А.А.Куковой, А.В.Мурашовой.
Добрые пожелания высказаны вдовам ветеранов войны Н.Н.Комиссаровой, Л.И.Цветковой, Л.И.Кутенковой, Е.И.Федуновой, Р.Г.Зайцевой.
Пока есть школа в деревне — значит, ей жить и детей растить. Радюкинской школе скоро исполнится 25 лет, в ней работают десять опытных педагогов. А недавно сюда пришел молодой педагог Г.С.Тихонов. Он в феврале этого года участвовал в районном конкурсе «Учитель года» и занял первое место.
В сентябре первоклассниками станут восемь мальчиков и девочек из Радюкина и Михальчукова. Поздравляем! Еще одно яркое событие этого года — снова свои двери открыл ФАП. Фельдшер на деревне — главный доктор. Им стала И.Г.Яворская. Она уже успела завоевать уважение всех жителей поселения.
На территории поселения располагается животноводческий комплекс ОАО «МосМедыньагропром». Коллектив комплекса — один из лучших в агрохолдинге. В нем работают жители Михальчукова — более 20 человек.
В Радюкине, в Доме-интернате «Двуречье», проживает более 140 человек. О них заботятся и обслуживают двести сотрудников. Руководит работой интерната депутат Районного Собрания Т.П.Комиссарова. За многолетний добросовестный труд многие сотрудники учреждения награждены высокими наградами.
14 августа, в воскресенье,  группа сотрудников Дома-интерната отлично справилась с заданием: приняла самое активное участие в праздновании Дня города и ярмарке меда, а именно — в выставке-демонстрации самобытности поселения «Медынское подворье». Около экспозиции «Двуречье» образовался веселый хоровод и концерт, в котором приняли участие зрители и пришедшие на праздник жители Михальчукова и Радюкина. Это было настоящее народное гуляние!
Организаторы Дня деревни, а также районной ярмарки меда благодарят руководство учреждения Дома-интерната «Двуречье» и сотрудников учреждения за активную жизненную позицию: Т.П.Комиссарову, Ж.Б.Белову, Н.В.Полиненко, Л.А.Тюменцеву, А.Н.Карлова, А.Ф.Борисова, Е.Кузнецову, Н.Королеву, Н.Статова, О.Шуралеву, квартет «АЛЖА».
Далее в программе праздника были награждены спортсмены X летних сельских спортивных игр во главе с капитаном
команды (он же глава поселения) Д.В.Жуковым, занявшие второе командное место. Особая награда ждала семью Алексея и Светланы Морозовых с дочерью Татьяной за участие в спортивном мероприятии «Мама, папа, я — спортивная семья».
В связи с выходом на заслуженный отдых и за долголетний добросовестный труд награждена почетной грамотой сельской администрации В.И.Кряжевских, теперь уже бывшая начальник отделения связи Радюкино. На смену ей пришла И.Б.Васина.
Без дня вчерашнего не будет дня будущего. А будущее — это наши дети. Слава Богу, в деревнях в этом году родились малыши: Харитонова Кристина, Богачев Алексей, Аркадьева Валерия. Пожелаем им и их родителям здоровья, добра и счастья.
Односельчане желают молодой семье Свежова Дмитрия и Арукаевой Наташи, зарегистрировавшей брак в этом году, пронести сквозь годы тепло души, любовь и верность.
В День рождения поселения, конечно, обязательно чествуются юбиляры. Так, отпраздновали свое 95-летие Е.Г.Волошина и М.Н.Виноградова, 90-летие — А.Ф.Зыкова, 85-летие — А.В.Мурашова, 80-летие — Л.Н.Молодкина и Л.А.Лапшина.
В завершении праздника были подведены итоги конкурсов. В номинации «Кулинарный шедевр» победителем признана Н.Н.Волошина, в номинации «Цветочный калейдоскоп» — Е.В.Маслакова, в номинации «Наши руки не для скуки» — коллектив Дома-интерната «Двуречье», в номинации «Овощное ассорти» — Ю.В.Жеманова.

Галина Дудникова