Газета Заря

Главная Культура «С любовью к людям я живу и не умею по-другому»

«С любовью к людям я живу и не умею по-другому»

Автор editor

На днях в Медынской средней школе прошла встреча с незаурядным человеком — писателем, поэтом, композитором, музыкантом, педагогом Валентиной Леонидовной Дроцевич.

Валентина Леонидовна приехала в Медынь по приглашению учителя Медынской школы Елены Николаевны Журба и ее мужа, медынского поэта Владимира Васильевича.
Имеющая за своими плечами более чем тридцатилетний опыт педагогической деятельности, гостья с первых же минут общения полностью завладела вниманием зала.
— Родилась я в городе Баку, — рассказала о себе Валентина Леонидовна, — и музыкантов в моей семье не было. Мама была учительницей начальных классов, бабушка — учительницей литературы, дедушка — учителем математики и физики, а папа был военным. И, тем не менее, все в семье пели. Бабушка с дедушкой пели народные песни, мама — современные, папа пел арии из опер и оперетт — у него был прекрасный голос. Так к шести годам у меня накопился большой музыкальный багаж, и когда я пошла с папой на концерт в филармонию и услышала там «Лунную сонату Бетховена», то заявила, что буду учителем музыки. «Покупай мне пианино», — сказала я папе. Поступила сразу в две музыкальные школы — простую семилетку и одиннадцатилетнюю спецшколу имени профессора Г.Г.Шароева. После  школы поступила в консерваторию, которую окончила с отличием.
Когда волею судьбы Дроцевич оказалась в Калужской области, попав из южной столицы в деревню Воробьево Малоярославецкого района, было сложно, ведь там не было не только музыкальной школы, но даже в общеобразовательной не было учителя музыки. Тогда она решила организовать от музыкальной школы филиал, чтобы дети все-таки могли заниматься музыкой. И в общей сложности там проработала 30 лет.
Занимаясь с детьми, все время писала для них песни.
Валентина Леонидовна исполнила для школьников и педагогов немало детских, патриотических, лирических песен и стихов. Большим сюрпризом для юных зрителей стала ее песня на стихи медынского поэта В.В.Журбы «Хвала декабрю», впервые исполненная в этот день.
В завершении такой удивительной встречи Валентина Леонидовна подарила городской школе и всем учебным заведениям Медынского района сборники своих песен и стихов, диски и методические рекомендации для учителей. Благодарные слушатели в ответ предложили В.Л.Дроцевич почаще приезжать в Медынь.

Виктория Хозяинова