Газета Заря

Главная Благоустройство С заботой о дошколятах

С заботой о дошколятах

Автор editor

В первых числах августа после ремонта свои двери для малышей открыли детские сады района.

Самый большой объем работ был выполнен в детском саду «Колокольчик». На средства районного бюджета, в соответствии с предписаниями контролирующих органов санитарного надзора, здесь проведен капитальный ремонт помещения пищеблока и коридора. По инициативе родителей и при их активном содействии отремонтированы младшая группа для вновь поступающих ребятишек и санитарная комната в средней группе. Руководство детского сада, в свою очередь, закупило новые светильники и плафоны для этих помещений, а также красочные стенды для оформления.
— Мы говорим большое спасибо нашим мамам и папам за оказанную помощь, — говорит заведующая детским садом О.Я.Куманцова. — Понимая, что все  делают для своих же детей, они и в ремонте принимали участие, и порядок наводили, и мебель расставляли. Благодаря такому тесному взаимодействию наш детский сад-долгожитель, которому в этом году исполнилось вот уже 52 года, содержится в чистоте и порядке.
По информации районного отдела образования, работы велись и в других детских садах района. Так, в «Пчелке» проведены косметические ремонты в группах, ремонты фасада и крыльца. Приведены в порядок тамбуры пищеблока и выхода на детские площадки, устранены неполадки на станции фильтров бассейна. В детском саду «Звездочка» осуществлен ремонт системы холодного водоснабжения, канализационных труб с частичной заменой, покрашены входные двери и тамбуры. В «Солнышке» косметика сделана в пищеблоке, в прачечной, в раздевалке одной из групп. На детской уличной площадке отремонтировано металлическое ограждение и обновлены малые архитектурные формы.
Стоит отметить, что в последние несколько лет местами в детские сады обеспечены все дети, достигшие трех лет. По словам главы администрации МР «Медынский район» Н.В.Козлова, решить злободневную для многих муниципалитетов проблему очередей было весьма непросто. Содержание одного ребенка в саду в среднем обходится в среднем в 10 тысяч рублей в месяц, в то время как родительская плата не превышает одной тысячи рублей. Это серьезная нагрузка на бюджет — около 24 млн. в год. Тем не менее, районная власть готова нести эти затраты, потому что это — и вложения в молодые кадры нашего района, и забота о его будущем.
Всего в начавшемся «учебном году» дошкольные образовательные учреждения будут посещать 465 мальчишек и девчонок.

Елена Шкумат