Газета Заря

Главная Спорт С заботой о здоровье детей

С заботой о здоровье детей

Автор editor

Детский сад «Солнышко» принял участие в ежегодном областном конкурсе «Лучшая образовательная организация Калужской области» и по его итогам занял второе место среди дошкольных учреждений региона.

Конкурс проводился в два этапа. На заочный его этап были представлены лицензия дошкольной образовательной организации, материалы, отражающие работу коллектива за последние три года, а также программа перспективного развития дошкольного учреждения «Создание модели образовательной организации с приоритетным направлением «Физическое развитие». С творческой презентацией этой программы инициативная группа и выступила позже — на очном этапе.
— С самых первых дней открытия детского сада одним из приоритетных направлений деятельности нашего коллектива стали физическое развитие детей и оздоровительная работа, — рассказывает заведующая детским садом Рита Борисовна Резуненко. — Используя имеющуюся у нас материальную базу, с каждым годом мы стараемся эту работу улучшать и наряду с традиционными методами широко применяем нетрадиционные методики.
Утренняя гимнастика и адаптационная гимнастика после сна, различные виды массажа и самомассажа, дыхательная гимнастика, полоскания горла травами, обширные обтирания, занятия в бассейне и закаливающие процедуры на свежем воздухе, сеансы фито-, гала- и Су-Джок-терапии — вошедшие в ежедневное расписание, эти и многие другие занятия с детьми, безусловно, дают свои положительные результаты. Уже несколько лет уровень заболеваемости воспитанников «Солнышка» значительно ниже среднеобластного.
Сегодня все эти мероприятия проводятся инструктором по физкультуре и воспитателями детского сада. Но если бы в штатное расписание учреждения вернули должность медицинского работника и положенные единицы воспитателей и специалистов, считает руководство садика, можно было бы усилить профилактическую и оздоровительную  работу. Например, организовать полноценные занятия по лечебной физкультуре, проводить периодическое обследование детей, делать физиопроцедуры. Ну а пока такой возможности нет, коллектив планирует наладить тесное взаимодействие с педиатрами районной больницы. И вместе с ними, вместе с родителями своих воспитанников формировать у детей понятие здорового и активного образа жизни.

Елена Шкумат