Газета Заря

Главная ПолитикаВыборы Сальникова Надежда Михайловна, председатель УИК 1712:

Сальникова Надежда Михайловна, председатель УИК 1712:

Автор editor

В нашей комиссии работают люди разного возраста, разных профессий, но между ними есть взаимопонимание. Они хорошо знают ситуацию на местах. Их не нужно подгонять или повторять дважды, с ними легко работать. За это я им очень благодарна.
В участковой избирательной комиссии я работаю уже много лет. На моей памяти выборы, которые начинались в 6 часов утра с гимна СССР и заканчивались в 11 часов вечера. Когда-то это был действительно праздник. В этот день велась расширенная торговля, была большая культурная программа: кино, концерт, футбол. Первых избирателей на участке встречали, как дорогих гостей.
Но несмотря на праздничную обстановку вокруг, членам избирательной комиссии было не до веселья, на них в этот день возлагалась ответственная задача: необходимо было четко и слаженно провести весь процесс выборов, не допустить нарушений и жалоб. Избирателей в то время было намного больше, нагрузка на членов комиссии была колоссальная.
Но выборы — это не только работа на избирательном участке, но и проведение голосования на дому. Тех, кто ехал по деревням, предупреждали сразу: форма одежды – походная. Приходилось идти по бездорожью, грязи, в снегу; ездили на снегоходах, тракторах, даже на военном БТР. Но все члены комиссии относились к этому с пониманием.
Потом подсчет голосов. Был такой случай: считаем бюллетени — и одного не хватает! Пересчитывали несколько раз — результат тот же! Уже смотрели на полу — может, случайно упал. Все в панике… И тут вспоминаем, что один бюллетень испорчен и лежит в сейфе.
После подсчета голосов и подписания протокола члены комиссии сидели на участке почти до 6 часов утра и ждали, когда председатель и секретарь сдадут документы в территориальную избирательную комиссию. На всякий случай. Вдруг что-то неправильно. Протоколы давали в ограниченном количестве, а мы в спешке могли расписаться не на той строчке или другими чернилами.
С членами настоящей комиссии мы работаем давно. Мы вместе накопили огромный опыт, отладили систему проведения выборов на участке и взаимодействия с нашими избирателями.
Комиссия у нас в основном состоит из женщин, но один мужчина среди нас есть – Королев Виктор Васильевич. Своим уравновешенным характером он смягчает возникающие иногда острые углы.
Современные выборы отличаются от выборов советских времен. Сейчас современная избирательная техника, урны, переносные ящики. А когда-то они были самодельными. Сейчас везде есть дороги, можно ехать на легковой машине. Раньше выборы были один день — сейчас голосуем три дня. На членов комиссии это дополнительная нагрузка, но в любом случае мы всегда с нетерпением ждем своих избирателей.
Пожалуйста, приходите, голосуйте, не оставайтесь в стороне! Ждем на выборы 19 сентября!