Газета Заря

Главная Общество Счастья в наступающем году!

Счастья в наступающем году!

Автор editor

Уважаемые медынцы!
По доброй традиции в канун Нового года подводятся итоги уходящего года, намечаются планы на будущее.
2015  год был соткан из множества знаменательных событий, и каждый день его был по-своему значимый.
Самое главное событие года — это празднование 70-летия нашей Великой Победы. Все как один — от мала до велика — показали свою признательность и благодарность поколению победителей, единство народа, его веру в себя, в свою Великую Родину.
И, конечно же, особенность 2015 года — это выборы в местные органы власти. Жители нашего района еще раз подтвердили свою политическую зрелость, ответственность перед будущим района и области. Об этом красноречиво говорят итоги выборов. Мы — пятые в области, кто поддержал партию «Единая Россия», а значит и президента страны В.В.Путина. Мы в тройке тех, кто поддержал нашего губернатора А.Д.Артамонова, а значит и курс на дальнейшее развитие области и района. Еще одной особенностью прошедших выборов стало то, что сменилась почти половина депутатского корпуса: пришли новые депутаты, перед которыми стоит задача в обеспечении единства во взаимодействии органов власти и населения, в обеспечении дальнейшего развития Медынского района.
Хорошая работа власти заключается в том, чтобы люди в каждодневных делах видели внимание, заботу, чтобы сами были способны решать свои задачи. Думаю, что в нашем районе так и есть. Самое главное — удалось обеспечить стабильность развития района. А это сейчас, в условиях кризиса, непросто. Если раньше стабильность считалась нормой, то сейчас — это уже завоевание, это результат большого труда.
Сегодня Медынский район развивается, и очень важно в будущем не потерять взятый темп. Одно из главных направлений деятельности администрации района — работа по повышению инвестиционной привлекательности медынского края.
Несмотря на кризис, финансовые трудности, экономические санкции, у нас продолжается строительство завода по изготовлению ювелирных изделий, после запуска которого появится более 250 новых рабочих мест. Также продолжилась работа по проекту строительства первого из семи в Медынском районе предприятий по выпуску кондитерских изделий. Достигнута договоренность с группой компаний «Мост» (г.Москва) о строительстве в с.Никитское сельскохозяйственного предприятия. Продолжаются проектные работы по строительству авиадеревни в д.Михеево. Делается все для того, чтобы в перспективе обеспечить людей рабочими местами, достойной зарплатой и уверенностью в завтрашнем дне.
Экономические показатели 2015 года порадовали динамикой роста. Благодаря стабильной работе агрохолдинга ОАО «МосМедыньагропром» получен рекордный урожай — более 15 тысяч тонн зерновых, обеспечен темп роста и по молоку. В этом заслуга руководства предприятия и его коллектива. На селе успешно развиваются и малые формы хозяйствования. Среди них ООО «Агротон», крестьянско-фермерское хозяйство С.Б.Пучкова, семейная ферма С.И.Никишина, охотхозяйство «Озерное» и многие другие.
Благодаря поддержке губернатора области А.Д.Артамонова, в тесном взаимодействии с правительством Калужской области, строителями, проектировщиками, завершается строительство  физкультурно-оздоровительного комплекса. На средства районного бюджета уже построена для него котельная. Также близится к завершению строительство дома в Медыни по программе переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Продолжается реконструкция Кременской средней школы. Невзирая на финансовые сложности, проведен большой ремонт городского Дома культуры: отремонтирован зрительный зал, продолжаются работы по отделке фасадной части. На 2016 год запланирован ремонт крыши.
В рамках реализации областной целевой программы «Расширение сети газопроводов и строительство объектов газификации на территории Калужской области на 2013-2017 годы и на период до 2020 года» проделана большая работа по проектированию более 60 км газопровода. В 2016 году начнется реализация этих проектов. Продолжается реализация областной долгосрочной целевой программы на 2014-2016 годы «Чистая вода в Калужской области». Большая работа проделана по восстановлению дорог — на эти цели ушло более 5000 куб. метров щебня.
В центре внимания по-прежнему остаются вопросы благоустройства. Растет число граждан, активно принимающих участие в субботниках. Благодаря совместным усилиям жителей города, индивидуальных предпринимателей, организаций и предприятий района, администрации муниципалитета наш район становится одним из самых красивых и благоустроенных районов области.
Динамично развивается и социальная сфера: помимо выплат, стабильно получаемых жителями нашего района от государства, было потрачено из районного бюджета на адресную поддержку граждан более двух миллионов рублей. Мы смогли в непростых  условиях  удержать эту планку. Сегодня для каждого ребенка в Медыни есть место в детском саду, а количество выпускников, поступивших в серьезные вузы, говорит о качестве образования. Следует положительно отметить и лечебно-профилактическую работу в районе. Семимильными шагами развивается культура, что убедительно показывают все проходящие в районе мероприятия. Немало у нас и спортивных побед.
Хотелось бы сказать слова благодарности всем: труженикам села, медикам, учителям, работникам социальной сферы, культуры и спорта, транспортникам, коммунальщикам, индивидуальным предпринимателям, сотрудникам органов внутренних дел, ветеранам, молодежи и всем-всем медынцам, кто ежедневным своим трудом, энтузиазмом и неравнодушием участвует в создании будущего нашего района. И пусть простые слова «один за всех, все за одного», «слово и дело», «чувство локтя» станут для нас практическим руководством в жизни.
Счастья, здоровья и уверенности в завтрашнем дне! С праздником вас, дорогие медынцы! С наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

С искренним уважением,
Н.В.Козлов, глава администрации МР «Медынский район», секретарь местного отделения
партии «Единая Россия»