Газета Заря

Главная Образование «Семья — хранитель духовных ценностей»

«Семья — хранитель духовных ценностей»

Автор editor

История семьи тесно переплетается с историей родного края и страны в целом. Вот почему так важно бережно хранить и передавать ее традиции и обычаи.
В Романовской школе урок в 5 классе на тему «Семья — хранитель духовных ценностей» провёл настоятель храма св. Георгия Победоносца Александр Земцов. В своей беседе он рассказал о том, что в семье ребёнок учится правилам поведения, приобретает знания о том, что хорошо и что плохо, что можно и что нельзя. В семье прививается милосердие, любовь к людям, положительное отношение к труду, бережное отношение к природе, к памяти предков. Здесь человек учится быть самостоятельным, заботливым, ответственным за себя и своих близких.
Если семью связывают отношения дружбы, любви, доверия, то ребенок получает огромный положительный заряд для своего нравственного развития. Каким он будет во взрослой жизни, на какие ценности и установки станет ориентироваться? Во многом это зависит от того, во что верят и что ценят его родные, какие семейные ценности они ему передадут.
Подобным встречам в нашей школе очень рады. Детям всегда интересно общаться с отцом Александром. Они прислушиваются к его словам, стараются быть добрее и уважительнее к людям, с которыми общаются.

Ю.Б.Еськова,
учитель ОДНКНР
Романовской ОШ