Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области Сенатор Юрий Волков : Космос – наш общий дом, пространство, которое всех объединяет.

Сенатор Юрий Волков : Космос – наш общий дом, пространство, которое всех объединяет.

Автор editor

    Представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Калужской области Юрий Волков в ходе рабочей поездки в регион провел встречу с правительственной  делегацией региона Сардиния Республики Италия. Итальянская делегация во главе с министром  туризма и торговли Джанни Кесса  посетила Калужскую область по приглашению Юрия Волкова, который является руководителем группы по сотрудничеству Совета Федерации с Сенатом Республики Италия. В составе делегации в Калугу приехали не только представители правительства Сардинии , но также и предприниматели.

Свой визит итальянские гости начали с обзорной экскурсии по областной столице, затем посетили Калужский Государственный Музей  истории космонавтики имени К.Э.Циолковского. После осмотра экспозиции Музея и посещения Планетария состоялись переговоры по вопросам развития культурного и экономического сотрудничества между Калужской областью и регионом Сардиния.

       Юрий Волков тепло приветствовал участников встречи на калужской земле и предложил рассмотреть возможности развития сотрудничества между нашими регионами в рамках развития межгосударственных отношений между  Россией и Италией.  « Недавний визит президента Путина  в Итальянскую Республику дал новый импульс дальнейшему прогрессу в наших двухсторонних отношениях. Мы открыты для сотрудничества и готовы поделиться нашими космическими достижениями с итальянскими коллегами. Предлагаю обсудить возможность организации выставки  экспонатов Калужского музея на итальянской земле. Космическая тематика сейчас очень популярна во всем мире. Космос – это то пространство, которое объединяет людей, это наш общий дом. Считаю, что организация и проведение такой выставки поможет итальянцам больше узнать о достижениях российской космической науки и будет способствовать укреплению дружбы между нашими народами»- заявил парламентарий.

Присутствовавший на встрече министр культуры Калужской области Павел Суслов приветствовал итальянских гостей и выразил желание и готовность к активному сотрудничеству с регионом Сардиния в сфере культурного обмена.

     Джанни Кесса поблагодарил Юрия Волкова за приглашение посетить Калужскую область и поддержал предложение по организации космической выставки в Италии. « Космос эта тема, которая восхищает. Россия имеет грандиозные достижения в этой сфере. Выставка космических экспонатов из Калужского музея позволит итальянцам лучше узнать Россию и россиян.  Я ехал в Россию с одним мнением о стране и людях. Теперь я думаю по — другому – вы интересная, мирная страна. Люди гостеприимные и открытые для общения. Мы готовы предоставить  выставочные пространства и обеспечить информационную поддержку выставки. Уверен, выставка будет иметь колоссальный успех»- заявил министр туризма и торговли Сардинии.

В ходе встречи  была достигнута договоренность о создании совместной рабочей группы по реализации намеченного проекта.

Дальнейшее знакомство с калужским краем итальянская делегация продолжила в Индустриальном парке «Ворсино». Гости посетили предприятие ООО «Ламинам Рус», которое является официальным представителем итальянской компании LAMINAM. На заводе представители Сардинии осмотрели производственные цеха по выпуску сверхтонкой керамической плитки, пообщались с сотрудниками.

Затем состоялась встреча в офисе Индустриального парка «Ворсино». Заместитель генерального  директора Екатерина Порхун  рассказала итальянским гостям об условиях размещения предприятий на территории Индустриального парка, существующих логистических и инфраструктурных   возможностях , мерах государственной поддержки инвесторов в Калужской области, подробно ответила на вопросы итальянских предпринимателей.

Подводя итоги работы итальянской делегации в Калужской области  Юрий Волков отметил —  «сегодня мы постарались показать вам разные стороны  нашей жизни  и возможности Калужской области для развития взаимовыгодного сотрудничества.Уверен, у нас очень хорошие перспективы для дружбы и взаимодействия в самых разных сферах».