Газета Заря

Главная Культура Широкая Масленица!

Широкая Масленица!

Автор editor

д.Михальчуково

Хорошо отпраздновали масленицу и в деревне Михальчуково. Народ из разных деревень собрался возле Михальчуковского Дома культуры. Стараниями директора СДК Н.А.Савченко и художественного руководителя Е.В.Дроздовой была подготовлена и проведена обширная программа.

В ней была масса различных конкурсов, загадок, состязаний. Звучали задорные частушки в исполнении Н.П.Сазоновой, Н.В.Торопкиной и З.П.Хохловой.

Некоторые хозяюшки принесли на праздник свои блины, чтобы народ угостить и свое мастерство показать. Угощение всем пришлось по вкусу.

Хочется отдельно поблагодарить главу администрации поселения Г.В.Симкина за помощь в проведении мероприятия. Праздник получился веселым!

В.А.Симкина 

д.ГУСЕВО

Масленица для нас, как карнавал для итальянцев. Целую неделю мы провожаем поднадоевшую зиму, печём блины и ходим друг к другу в гости.  Вот и в нашей деревне вновь распахнули свои двери клуб для пожилых людей «Ещё не вечер…» и библиотечный клуб «Луч».

С древности на Масленицу пекли всевозможные блины с различными начинками. У каждой хозяйки имеются свои секреты их приготовления. Кулинарным искусством поделились Кузнецова Е.Е., Рудалёва Е.В., Гордеева Г.В. Они представили свои блинчики и на опаре, и с припёком, и с разными начинками.

Женщины дружно пели песни под караоке и танцевали. И поздним вечером, когда расходились по домам, каждая несла в своей душе тепло общения и доброты, которое получила на посиделках.

Учащиеся Гусевской школы и члены библиотечного клуба «Маленькая страна» провели конкурсы и игры, посвящённые Масленице. Но в начале ребятам была показана презентация об истории праздника. Затем были «Петушиные бои», «Бои мешками», «Перетягивание каната», «Мешки», конкурс на знание пословиц о Масленице. Самыми активными и задорными были Чекменёв Вадим, Шабановы Софья и Полина, Левов Кирилл, Авдеева Алина, Галкина Анастасия, Ферро Никита, Косачёв Антон.  Но без блинов Масленица – не Масленица! По окончанию состязаний все участники угощались  блинами.

О.М.Ходенкова, библиотекарь

г.Медынь

Главные масленичные гуляния в Медыни по традиции прошли в воскресенье. После субботнего ненастья, погода установилась, хоть и не весенняя, но вполне комфортная – легкий морозец, небольшой снежок, даже солнышко нет-нет, да проглядывало из-за туч. Но, несмотря на это, особого веселья на городской площади не наблюдалось. Разве что возле аттракционов и торговых палаток было некоторое оживление – малыши с удовольствием катались на карусели и на машинках, дети постарше проверяли свою меткость, пытаясь сбить шарики дротиками. Было и чем полакомится: продавались и пирожки, и блины, и шашлыки, а для сладкоежек – сладкая вата.

— Отучили народ ходить на масленицу, – посетовала одна пожилая женщина, – с каждым годом праздник все хуже и хуже проходит. А ведь раньше к последнему дню масленицы готовились за неделю – горки делали, качели ставили, снежные крепости лепили. Даже в советские времена был праздник Проводы зимы, и как весело ее провожали! Конкурсы, песни, частушки, танцы — одним словом, народные гуляния устраивали!

Впрочем, стоит заметить, что и сейчас масленица во многих сельских поселениях нашего района проходит очень интересно. А медынцы, к примеру, с удовольствием принимают участие в празднике в д.Романово. в этом году насыщенной программой завлекал Сафари-парк. Возможно, устроителям городского праздника стоит побывать у соседей, чтобы в следующем году и в Медыни состоялся настоящий праздник!

Анна Ничаева

Д/С «Пчелка»

— Проведение масленицы в детском саду — это отличный способ весело провести время с детьми, а также рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории, — считает заведующая детским садом «Пчелка» В.И.Сухарева. О том, как отмечали этот праздник в их учреждении, Виктория Игоревна рассказала нашей газете.

Праздник Масленицы невозможно себе представить без коллективных гуляний и угощений. А если есть угощения, значит, должны быть и гости. 15 марта в детский сад «Пчелка» приехали отпраздновать масленицу с размахом друзья из детского сада «Колокольчик». Гости прибыли, как полагается — с блинами, в народных костюмах, с песнями и плясками.

Чтобы показать, насколько весело жили наши предки, воспитатели перевоплотились в сказочных героев, веселясь и шутя вместе с ребятами. Праздник сопровождали веселые игры, песни, заклички, катание на санках, перетягивание каната. Но основным его атрибутом были, конечно, блины, которые пришлись всем по вкусу. Закончился праздник сожжением чучела.

Инна Андреева

Медынская средняя школа

Не успела взять старт масленичная неделя, а в Медынской средней школе все готово для веселья. Каждый день расписан по минутам. Первыми в гости к Масленице пришли 4-е классы. Танцем «снежинок» проводили ребята старуху-Зиму. Весёлыми и задорными частушками встретили молодую красавицу-Весну. На сцене школы совершалось маленькое чудо. В красивых русских нарядах юные артисты рассказывали о происхождении праздника, объясняли, что означает каждый день Масленицы, какие блины пекутся и с какой начинкой. В конце праздника дети сами смогли оценить вкус главного масленичного лакомства и попробовать другие угощения с горячим чаем.

Дальше эстафету приняли 5-е и 6-е классы. С давних пор повелось приход весны славить песнями и играми. Ученики узнали о древнейшей традиции встречи Масленицы, а в спортивном зале их ждало много состязаний. Древние русские забавы, такие  как «Вытолкни из круга или петушиные бои», «Передай лапоть», «Перетягивание каната» и другие, прошли весело, с задором. Много радости принесла игра «Бег в мешках». Здесь на недосягаемой высоте оказалась команда 5«Б» класса, которую никто не смог обыграть. Зато в «Перетягивании каната» отличились учащиеся 6«А» класса. А игра «Вытолкни из круга» повторялась многократно, так как желающих поиграть было очень много. В этот день вспомнили много русских народных песен и с удовольствием их исполнили. После соревнований ребята разошлись по классам пить чай с блинами, а вечером для них была организована дискотека.

В четверг свою порцию игр и забав получили учащиеся 7-х и 8-х классов. С интересом прошел конкурс «художников», в котором ребята должны были с закрытыми глазами дорисовать на картинке недостающий элемент. Под дружное подбадривание болельщиков ребята создавали шедевры, и они у них получились.

И вот настала очередь веселиться 9-м, 10-м и 11-м классам. И для них Масленица приготовила особенные сюрпризы. В этот день старшеклассники на мгновение забыли об учебе и с головой окунулись в детство. Как хорошо, что можно расслабиться, посоревноваться, даже если соревнования шуточные. «Бег в мешках»? Здорово! И ничего, что мешки для многих оказались маловаты, главное — победа. «Передай лапоть»? Прекрасно! Кто в этой игре окажется самым шустрым?  «Перетягивание каната»? Да, пожалуйста!

Все конкурсы проходили под веселую музыку. Хорошо, что в нашей школе есть отличные ребята — Саша Гавриков, Дима Новиков, Миша Чернышёв, Никита Никитёнков, на которых держится все музыкальное оформление. Отдельное спасибо ведущей детских праздников Кате Врачевой за весеннюю улыбку, яркой Масленице — Вале Конюховой. Спасибо нашему совету лидеров: Валерии Королевой, Лионе Давиташвили, Стасу Боленко. Мы надеемся, что праздник Масленицы станет еще одной традицией в нашей школе.

Праздник для детей подготовили и провели заместитель директора по воспитательной работе С.С.Чугаева и старшая вожатая Н.Ю.Королева.

с.Передел

17 марта все жители села Передел и его гости собрались на улице возле здания библиотеки на праздник «Прощай, Масленица!», который приготовили администрация СП «Село Передел» и работники культуры.

Открыли мероприятие ведущие Е.Г.Гениралова и Е.Н.Семочкина. Не обошлось и без сказочных героев — Царя гороха и его дочки Царевны Несмеяны, которую в течение праздника зрители веселили, участвуя в различных играх и конкурсах. Но главными героями стали Пост и Масленица, которые вели спор о том, кто главнее. Но Весна рассудила по-своему — провожая Масленицу, обещала, что на следующий год она снова вернется, с чем Масленица согласилась и на прощание пригласила всех отведать блинов.

А чтобы народ не скучал,  Т.М.Вавулина и С.В.Дьяконова под аккомпанемент В.С.Анучного исполнили песни. Желающие могли прокатиться на лошади, которую привел В.П.Гренадеров

В конце мероприятия, как и положено, чучело Масленицы было сожжено.

Почетными гостями на празднике были представители районного отдела культуры Т.М.Оглуздина и М.Н.Ивашкина.

За помощь в проведении праздника хочется поблагодарить участников художественной самодеятельности С.В.Хромову, А.П.Дронова, Е.Овчинникову, Н.Становову, С.Соколову, Т.М.Вавулину, Е.Н.Семочкину.

Благодарим наших спонсоров, которые оказали помощь в организации праздника. Это ИП «Синодская», ИП «Семочкина», администрация СП «Село Передел».

С.В.Дьяконова, директор СДК Е.Г.Гениралова, зав. библиотекой

с.Никитское

16 марта в Никитской основной школе прошел большой праздник проводов Зимы.

Праздник начали озорные скоморохи (Тимофеев Андрей и Тимофеев Леня), которые позвали на праздник лесных жителей: Лесовичка (Яковлев Дима), Кикимору (Тимофеева Марина), Черта (Савинюхова Ксения). Почетными гостями на празднике были Блинок (Потапова Аня), Солнышко (Байкова Даша) и Весна (Дмитриева Аня). На протяжении всего праздника звучала задорная музыка. Дети водили хороводы, пели песни, исполняли частушки. Повеселили народ на славу!

Все принимали участие в веселых забавах: мерились силушкой в перетягивании каната, лепили снеговиков, состязались в умении прыгать, скакать, кидать. Смешно выглядели «Петушиные бои». Забавные и шуточные конкурсы провела с детьми старшая вожатая Зинаида Владимировна Анохова. Всё же мудрые были наши предки, когда придумывали такие молодецкие забавы! Было весело – настоящее гуляние! Это интересное представление с выдумкой и фантазией подготовили на занятиях детских объединений «Фантазеры» (руководитель Гришина Татьяна Федоровна) и «Радуга» (руководитель Пчелкина Ирина Николаевна).

И, наверное, самым важным делом праздника стало сожжение чучела Масленицы, которое сделали ученики 7 класса вместе с классным руководителем Пятайкиной Анной Петровной. Проводили Зиму, сожгли все неприятности и обиды и освободили место Весне.

А какой же праздник без угощения! Масленица, как и положено, не обошлась без чая и блинов. С мороза да с друзьями они казались необычайно вкусными.

Я думаю, такие праздники всем нравятся: и детям, и взрослым. Можно пообщаться, вспомнить наших предков, которые придумали много интересного и полезного. Нам же остаётся сохранить традиции и передать нашим детям, пусть и они порадуются!

 Т.Ф.Гришина, руководитель
детского объединения «Фантазеры»

д.РАДЮКИНО

15 марта в ГБУКО «Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Двуречье» прошел праздник масленицы для проживающих. Его организовали сотрудники дома-интерната. Сказочные герои: Веснушка, Зима, Снежинка, Весна веселили пенсионеров — пели песни и частушки, загадывали загадки и проводили веселые конкурсы для проживающих. Также активное участие в праздничном действе принимали гости – наши добрые друзья, участники клуба «РЕТРО». В их исполнении прозвучало множество песен. А от танцевального номера в исполнении Маргариты Самандаровой все были просто в восторге. Замечательным финалом праздника стало традиционное чаепитие с блинами. Праздник удался.

Т.П.Комиссарова, директор ГБУКО «Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Двуречье»

д.МИХЕЕВО

Веселым массовым гуляньем начался последний день Масленицы в сельском поселении «Деревня Михеево». На площади была развернута праздничная торговля сладостями, шашлыком. Жителей и гостей поселения встречал коллектив «Зарянка». Своими веселыми песнями он настроил всех на задорный лад, и это настроение сохранилось до конца гулянья.

Затем слово взяла глава администрации СП «Деревня Михеево» С.В.Яковлева. поздравив односельчан и гостей с праздником и пожелав им доброго здоровья, успехов, она попросила у всех прощенья, ведь это было «Прощеное воскресенье».

В самом начале театрализованного представления «Как Масленица блинок потеряла» ведущие «подружки-веселушки» устроили «гостевую перекличку». Жители деревни Михеево помнят старинные названия своих улиц. Ведущие выкрикивали названия, а жители этой улицы отвечали: «мы здесь!» А потом «Масленица» и «Блинок-сынок» (роли исполнили Филькова Евгения и ее сын Дима), чтобы «блинок» отыскать, решили блины выпекать. Начали с муки: мужиков пяток на сцену позвали, они мешок с мукою, кто больше, поднимали. Среди участников Павел Праницкий больше всех поднял и забрал мешок с мукой в качестве приза. К каждому ингредиенту для теста был придуман свой конкурс. Например, чтобы «подсолить» блины, необходимо было пропеть все семь нот, особо выделив ноту «соль». А чтобы добавить сахару, нужно было четко и громко произнести скороговорку, держа за щеками леденцы. Вот когда все продукты собрали, в общую кучу смешали. Как тестом пахнуло, так и блинок появился.

Далее праздник продолжался разными забавами, затеями, конкурсами: «сбивание кегли валенком», «забрасывание валенка на расстояние», «бега в картонных коробках», «метание снежков в цель», «Михеевские водохлёбы» —  крутили обруч и пили одновременно чай из бутылочки, «катание на метле».

Традиционный столб покорили двое смельчаков: Павел Праницкий и Евгений Ермак. Закончился праздник сжиганием чучела Масленицы. Присутствующий на празднике настоятель церкви Покрова отец Павел (Мальнов) поздравил всех с Масленицей и благословил на Великий пост.

В.Н.Комарова, директор СДК