Газета Заря

Главная Благоустройство Школа сделана с душой

Школа сделана с душой

Автор editor

В декабре прошлого года произошло долгожданное и значимое для всех жителей села Кременское и Медынского района событие — открытие после реконструкции Кременской средней школы. Реконструкция была начата в 2014 году и велась в рамках государственной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» и подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Калужской области». Общая стоимость работ составила 134,5 млн рублей, 125 из них — средства областного и местного бюджетов.

В прошедшую субботу, 19 августа, отреставрированную школу посетили кураторы объекта — директор Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Владимир Павлович Свеженец, министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Сергеевич Громов. Принимали гостей глава районной администрации Н.В.Козлов, заместитель главы районной администрации, заведующий отделом сельского хозяйства И.М.Иваничко и директор Кременской СОШ В.А.Грищенко.  Они осмотрели саму школу — учебные классы, актовый и спортивный залы, а также соседнее здание, в котором разместился новый современный детский сад «Колосок».
— Школа отремонтирована с душой, — отметил директор Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства РФ В.П.Свеженец. — Федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий», в первую очередь направлена на развитие социальной, инженерной инфраструктуры, строительство социальных объектов на территории сельской местности. И вот сегодня мы побывали именно на таком объекте. На реконструкцию Кременской школы выделялись и федеральные, и региональные средства, и сегодня мы видим современные здания, благоустроенную прилегающую территорию с детскими, спортивно-игровыми площадками. Это как раз тот стандарт, который сегодня необходим каждому селу. Чтобы на селе оставалась молодежь — строила себе жилье, создавала семьи и, конечно, чтобы дети ходили в такие комфортные школы. Кроме этого по областной программе здесь построен детский сад «Колосок». Это единственный в Калужской области комплекс, включающий в себя и школу, и детский сад. Я думаю, такому подарку будут рады и дети, и их родители, потому что садик тоже отвечает всем современным требованиям. Вы большие молодцы — всегда качественно работаете, поэтому продолжайте активное участие в нашей программе до 2020 года.
Министр сельского хозяйства Калужской области Л.С.Громов поблагодарил за работу главу администрации МР «Медынский район» Н.В.Козлова, руководство и сотрудников Кременской СОШ, а также жителей Медынского района, принявших активное участие в благоустройстве школьных территорий.
Также министр подчеркнул: «Мы этой школой не заканчиваем работу по нашей программе и сейчас ведем реконструкцию Дома культуры в деревне Михеево. Уверен, что этот очаг культуры будет не менее красивым, чем эта прекрасная школа».

Виктория Хозяинова.