Газета Заря

Главная Образование «Школьная республика»

«Школьная республика»

Автор editor

В середине октября в Медынском доме творчества прошел районный этап областного конкурса органов ученического самоуправления. За звание лучшего боролись Советы лидеров Медынской и Передельской средних школ.

Открылось мероприятие конкурсом визитных карточек «Мы одна команда». Школьникам необходимо было рассказать о своем органе ученического самоуправления, его структуре, о том, какую роль играет он в решении вопросов, касающихся жизни школы. Организаторская и информационная деятельность, шефская помощь и волонтерство  –  в формате видео-презентаций ребята отразили основные направления своей работы.
Во время второго и третьего этапов, которые назывались «Этим мы особенно гордимся» и «Следуй за ученическим самоуправлением», команды представили свои успешно реализованные проекты и различные инициативы, которые повлекли за собой какие-либо позитивные изменения в жизни их образовательных организаций. Ребята с удовольствием делились опытом проведения дней самоуправления, патриотических акций, досуговых и спортивных  мероприятий, а также задавали друг другу вопросы о том, как в их школах решается та или иная проблема.
Заключительным стал конкурс «Импровизация». Каждой команде был предложен ряд вопросов на знание основных документов и правил, регламентирующих деятельность органов ученического самоуправления.
Оценивало конкурсантов компетентное жюри, в состав которого вошли представители отдела образования и молодежной территориальной избирательной комиссии. По результатам всех этапов с отрывом всего в пять баллов победителем районного конкурса «Школьная республика» была названа команда Медынской средней школы. Ей предоставлено право представлять наш Медынский район в области.

Е.Шкумат.