Газета Заря

Главная Культура Школьная Весна

Школьная Весна

Автор editor

В прошедшую пятницу в городском Доме культуры состоялся традиционный ежегодный районный фестиваль-конкурс детского творчества «Школьная весна».
С первых аккордов музыки, прозвучавших под сводами большого кино-концертного зала, стало понятно, что тема этого мероприятия будет связана со спортом. Тема была выбрана не случайно, ведь 2018 год — это год больших спортивных событий, год XXIII Зимних Олимпийских игр, прошедших в феврале в Южной Корее, год предстоящего Чемпионата мира по футболу ФИФА. Казалось бы, что может быть общего у спортсменов и людей искусства? Об этом ярко, эмоционально и очень интересно рассказали участники фестиваля.
Свои таланты в этот день показывали творческие коллективы Медынской, Кременской, Передельской, Адуевской, Гусевской, Романовской, Радюкинской, Михеевской школ и Медынского Дома творчества. Отличительной чертой мероприятия было то, что в качестве жюри в этот раз выступали не только взрослые представители от каждого учреждения, но и дети. Обе команды судей выбирали своего победителя, а главный приз должен был получить коллектив, признанный лучшим уже объединенным решением членов жюри. В состав детского жюри вошли: Анна Попкова (Медынская СШ), Маргарита Горегляд (Кременская СШ), Ксения Потапова (Передельская СШ), Алина Безмен (Адуевская ОШ), Екатерина Антипова (Гусевская ОШ), Денис Пименов (Михеевская ОШ), Ксения Константинова (Радюкинская ОШ), Анастасия Логинова (Романовская ОШ), Валентина Конюхова (Дом творчества). В состав взрослого — С.С.Чугаева (Медынская СШ), Е.А.Широкова (Кременская СШ), И.Н.Пчелкина (Передельская СШ), Н.А.Губанова (Адуевская ОШ), Т.Ю.Абдулина (Гусевская ОШ), Т.А.Зайцева (Михеевская ОШ), С.В.Белова (Радюкинская ОШ), И.Н.Долгих (Романовская ОШ), Е.А.Полунина (Дом творчества). Вела мероприятие директор Дома культуры О.А.Скоморина.
После приветствия в адрес конкурсантов, с которым выступил заместитель главы районной администрации С.И.Евтеев, фестиваль начался. Каждый коллектив подготовил сразу несколько номеров. Были интересные мини-спектакли, хореографические номера, физкультурные пирамиды, вокальные композиции и многое другое. И каждый номер был оригинальным и по-своему неповторимым. Глядя на выступления всех коллективов, было видно, что всех участников объединяет одно — любовь к спорту, к творчеству, к искусству и к своей Родине, к своей Медыни.
Трудно выбрать лучших, когда все номера достойны главного приза, но конкурс есть конкурс… По решению «взрослого» жюри лучшим был признан творческий коллектив Медынской школы, по решению «детского» — творческий коллектив Дома творчества, а после суммирования всех результатов победителем был назван коллектив Дома творчества. Подарки и дипломы, как победителям, так и всем участникам, вручала заведующая отделом образования Е.В.Дударева.

Виктория Хозяинова