Газета Заря

Главная ОбществоКонкурсы Шоу-балет «Инновация» выходит на международный уровень

Шоу-балет «Инновация» выходит на международный уровень

Автор editor

С 21 по 23 марта в городе Бресте республики Беларусь проходил Международный конкурс–фестиваль «Славяночка-2019».  Громко заявил о себе на нем медынский танцевальный коллектив под руководством тренера физкультурно-оздоровительного комплекса «Энергия» Анны Кулаковой. Юные танцовщицы старшей группы смогли обойти в мастерстве порядка сорока хореографических коллективов и по праву заняли первое место.

Последний  год нашим девчонкам и их художественному руководителю принес сразу несколько побед. В апреле 2018-го юные дарования приняли участие в Международном фестивале «Золотой фламинго» в Москве, откуда привезли кубок лауреата 3-ей степени. В декабре они завоевали Гран-при и два первых места на всероссийском фестивале танца «Happy New year» в Калуге. И вот новая победа. Уже на международном уровне.
«Конкурсу предшествовала очень серьезная подготовка, — рассказывает тренер Анна Кулакова. – В последний месяц тренировки проходили четыре раза в неделю. Мои воспитанницы работали по два часа подряд, оттачивая отдельные хореографические элементы и репетируя танцевальные номера. Несмотря на совсем еще юный возраст, они понимали всю меру ответственности, возложенную на них. Понимали, что, выходя на сцену, будут представлять свой родной город и подвести своих земляков они просто могут.
В день приезда девчонки очень устали. Однако, что меня одновременно удивило и порадовало, в десять часов вечера они сами проявили инициативу и собрались в холле гостиницы на репетицию. И это желание станцевать «на пять с плюсом» и победить, безусловно, сказалось в день конкурсного отбора. В довольно серьезной борьбе, оставив за собой более тридцати танцевальных коллективов, среди которых были и более опытные танцоры, мы вошли в семерку лучших, отобранных конкурсной комиссией для участия в гала-концерте.
Последний день был самым волнительным  —  и для самих выступающих, и для меня, и для родителей, которые, кажется, переживали больше всех. Но наши волнения были напрасными — патриотический танец «Все родное» получил наивысшую оценку жюри. Мы вновь стали победителями!»
За победу в конкурсе шоу-балет «Инновация» был награжден дипломом лауреата I степени, а его художественный руководитель —  благодарственным письмом. Кроме того, медынский коллектив в качестве поощрения получил три бесплатные путевки на международный танцевальный фестиваль «Морская волна», который будет проходить с 24 по 30 июня в Туапсе. А это значит, что впереди у юных танцовщиц – часы напряженной, но очень интересной, творческой работы.
Поездка в республику Беларусь запомнится членам хореографического коллектива еще и тем, что они смогли познакомиться с ее столицей. Побывали в легендарной Бресткой крепости, съездили на экскурсию в Беловежскую пущу, где познакомились с белорусским Дедом Морозом, погуляли по улицам Бреста. Такие незабываемые весенние каникулы получились благодаря тому, что часть расходов на пребывание здесь участников конкурса взяла на себя администрация района.

Елена Шкумат.

Из первых уст
Анастасия Макаренкова, мама:
— От поездки – самые яркие впечатления. Во-первых, потому, что наши дети взяли еще одну вершину и победили на международном конкурсе. За это мы благодарны нашему хореографу Анне Сергеевне Кулаковой. Профессионал своего дела, она не только умеет научить секретам танцевального искусства, она умеет сдружить своих воспитанников, вселить в них веру в то, что они способны на многое. Во-вторых, нам и нашим детям очень понравился город-герой Брест. Очень уютный, чистый и доброжелательный.
За то, что эта поездка состоялась, от лица всех родителей и детей хотелось бы поблагодарить главу администрации МР «Медынский район» Н.В.Козлова и его заместителя О.В.Курилюк, которые откликнулись на нашу просьбу и оплатили часть расходов на пребывание наших детей в Бресте, а также директора АО «МосМедыньагропром» С.В.Иванова, выделившего средства на изготовление толстовок с логотипом шоу-балета «Инновация» и надписью Медынь.
Оля Прокшина, участница конкурса:
— Эти весенние каникулы мне запомнятся надолго. Мы очень много тренировались и верили в то, что сможем победить. И у нас все получилось! Очень понравились экскурсии. Особенно резиденция Деда Мороза и музей природы, где мы могли близко рассмотреть и даже потрогать животных. Спасибо моей маме, которая сопровождала меня в поездке, и всем взрослым!

IMG-20190326-WA0005