Газета Заря

Главная Культура Сила волшебства

Сила волшебства

Автор editor

Есть у вышивальщиц особые приметы в вышивке, которые не просто работают, а заставляют поверить в волшебство! И такое чудо нам довелось увидеть в самое сказочное время года — канун новогодних праздников.
В Медынском управлении Пенсионного фонда работают люди творческие и инициативные. В коллективе царит атмосфера единства, взаимовыручки и хорошего настроения. Здесь любят и ценят каждого. Поэтому, когда в организации узнали о том, что одна из сотрудниц тихими вечерами занимается вышиванием, то попросили ее показать свои работы. А когда увидели, то стало ясно, что это должны увидеть все.
Вот так, совершенно случайно, Ольга Владимировна Бричева, помимо своей профессиональной деятельности, раскрыла себя перед коллегами как очень талантливый человек. И накануне Нового года в Медынском управлении Пенсионного фонда была организована ее персональная выставка.
Картины Ольги Владимировны пришлось собирать, обзванивая родных и друзей, которым они были подарены. Как оказалось, у самой рукодельницы дома есть только та, над которой она сейчас работает по заказу любимой внучки. Все работы поражают своей красотой и гармонией, в каждой есть какая-то своя изюминка, глубина. И все они как будто живые — завораживают и даже заставляют задуматься о чем-то важном и светлом… В этом, наверное, и заключено волшебство рук вышивальщиц, у которых, по поверью, каждый стежок имеет свой смысл.
А в чем этот смысл, рассказали коллеги мастерицы, которые стали свидетелями настоящего чуда. Самой сложной своей картиной О.В.Бричева считает «Дом» — там очень много цветов, причем на первый взгляд и с близкого расстояния кажется, что все они разбросаны хаотично и абсолютно не сочетаются между собой. А вот когда смотришь на готовую картину, да еще издали, то она выглядит просто волшебной. Но главное волшебство в том, что, начав вышивать дом, Ольга Владимировна думала о доме для своей дочери и в каждый стежок вкладывала эту мысль. Даже на табличке перед домом вышила «Дом Зотовых. Welcome!». И как только картина была закончена, в жизни дочери все чудесным образом сложилось так, как мечталось, и она с семьей переехала в свой дом.
Вышиванием Ольга Владимировна занялась совершенно случайно. Один из членов ее семьи захотел попробовать себя в этом виде рукоделия, но получалась какая-то путаница, и она стала помогать разбираться в хитросплетениях схем. В итоге увлеклась сама. Хотя, по ее мнению, ничто этого не предвещало. Ну, ходила когда-то в первом классе в кружок рукоделия, да и все…
— Мама вышивала — это да, — рассказывает О.В.Бричева, — но больше, правда, любила крючком вязать. А у меня никогда особой тяги к этому не было. Я и шить совсем не умею. Казалось бы, что сложного прострочить что-то на машинке, а для меня швейная машинка — это страшный зверь. У меня еще не одного ровного шва не получилось. А вышивать мне понравилось. Все говорят, какое же нужно терпение, чтобы все это вышить. А я думаю, что терпение здесь, наверное, ни при чем. Здесь важнее желание. Ведь я занимаюсь этим для души. Хочу — делаю, а не хочу — не делаю. Вот и все. А что касается примет, то магия стежков действительно работает. Это я точно знаю! Но волшебство, конечно, таится не в руках вышивальщицы, не в мулине, не в иголке и канве. Оно в силе мыслей. Концентрируясь на вышиваемом образе, лелея свою мечту, которая вырисовывается с помощью нитки и иголки, человек настраивается на приобретение желаемого. А для исполнение желания, например, хорошо вышивать маяк — срабатывает на 100%!
Коллеги с теплотой говорят об Ольге Владимировне, что она надежный друг и замечательный человек, добрая, активная, веселая, талантливая и очень скрупулезная, ведь если по работе какой-то вопрос не получается решить, то идут к ней — Ольга Владимировна обязательно отыщет закравшуюся ошибку. Поздравляя мастерицу с открытием выставки и наступающим Новым годом, сотрудники Управления ПФР по Медынскому району вручили ей подарок со значением — новое полотно уже для следующей картины.

в1
Виктория Хозяинова.
Фото автора

* Чтобы выйти замуж, вышивают пионы, которые обязательно нужно повесить в квартире родителей девушки. Любые парочки — животные, люди, птицы, бабочки — тоже, по вышивальным приметам, ведут к обретению своей второй половинки.
* Когда мечтают о собственном жилье, вышивают любой понравившийся домик или изображение мельницы. Изображение четырехколесного друга помогает с приобретением автомобиля. Семью плюшевых медведей рекомендуют тем, кто решился родить второго ребенка.
* Людям, которые не хотят остаться в одиночестве, не рекомендуют вышивать одиночные женские портреты. От вышивания бушующего моря тоже лучше бы воздержаться. Зато вышивать маяк — к исполнению желания, загаданного с первым стежком. Желающие улучшить свое материальное положение берутся за дизайны с денежным деревцем или трехрогой денежной лягушкой с монетками во рту. Лошадей вышивают, если хотят сменить работу на более удачную и высокооплачиваемую.