Газета Заря

Главная Спорт Сильнее вместе!

Сильнее вместе!

Автор editor

Лозунг «Здоровая семья — здоровый ребёнок!» с каждым годом становится  всё более значимым. Большинство людей понимают значение спорта в жизни семьи и общества, но почему-то остаются от него в стороне. Одни ссылаются на то, что нет времени, другим — не хватает терпения. Родители часто не задумываются, что дети в первую очередь берут пример с них. Именно поэтому мы в своём детском саду «Солнышко» акцентируем  внимание на воспитании любви к спорту, здоровому образу жизни с самого раннего возраста, организации совместной деятельности родителей и детей, где родители — не пассивные зрители, а активные участники.

Важнейший способ реализации сотрудничества в вопросе формирования здорового образа жизни — организация совместной деятельности педагогов, родителей и детей, в которой родители — не пассивные наблюдатели, а активные участники процесса. Одной из эффективных форм такого взаимодействия является проведение спортивных праздников и досугов. В нашем детском саду это стало  доброй традицией. Ежегодно мы организуем праздники «Мама, папа, я — спортивная семья», которые проходят в дни летних и зимних малых олимпийских игр. В целях укрепления взаимодействия со школой в этом учебном году было принято решение провести праздник совместно с МКОУ «Романовская основная общеобразовательная школа».
Участниками были семьи воспитанников подготовительной группы МКДОУ «Детский сад «Солнышко» — Смирновы и Беляковы и учащихся 1-го класса МКОУ «Романовская основная общеобразовательная школа» — Жуковы и Казимагомедовы. Спасибо им за то, что, оставив все дела и домашние заботы, они нашли время, чтобы поучаствовать в нашем празднике.
Мероприятию предшествовала большая предварительная работа: подбор музыкальных композиций для оформления праздника, разучивание музыкально-спортивных номеров для организации пауз во время соревнований и создания положительной эмоциональной обстановки, изготовление медалей, закупка грамот и призов, подбор инвентаря для проведения эстафет и музыкальных номеров, не говоря о ежедневной кропотливой, системной работе педагогов детского сада. Со всей этой работой замечательно справились инструктор по физкультуре Оксана Владимировна Марданшина, воспитатели Ольга Владимировна Сытина и Галина Михайловна Черкасова.
Была также организована работа с семьями воспитанников и администрацией Романовской школы. Отдельное спасибо директору  школы  Надежде Сергеевне Бровкиной за теплый прием, предоставление возможности провести праздник в стенах школьного спортивного зала и за сотрудничество в рамках совместной деятельности школы и детского сада по преемственности дошкольного и начального образования.
Во время состязаний папы сохраняли стойкость, выдержку, боевой дух, мамы задавали тон своим командам, а дети — Ваня Жуков, Элиза Казимагомедова, Вероника Смирнова и Рита Белякова объединяли своих родителей в дружную команду.
В паузах между эстафетами старшие дошкольники исполнили песни «Олимпийская семья» и «Хоккеисты», показали танец с султанчиками и элементы степ-аэробики. А болельщики, как со стороны детского сада, так и со стороны школы, создавали особую атмосферу, призывая сопереживать во время неудачи и ликовать в случае победы.
Спортивный праздник принёс всем хорошее настроение, заряд бодрости, еще больше укрепил взаимоотношения между нашими образовательными учреждениями и еще больше сплотил членов наших семей.

Р.Б.Резуненко, заведующая
МКДОУ «Детский сад «Солнышко»  д.Романово