Газета Заря

Главная Общество Склоните головы в священной тишине, Не дайте разгореться вновь войне!

Склоните головы в священной тишине, Не дайте разгореться вновь войне!

Автор editor

21 июня жители Медынского района присоединились к ежегодной международной мемориальной акции «Свеча Памяти». Наряду с такими акциями, как «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк», она является не только символом общей скорби о погибших, но и знаком солидарности всех стран в борьбе против страшного и коварного врага — фашизма.

Медынь. Поздним вечером представители власти и общественности, молодежных и патриотических объединений, священнослужители, простые горожане собрались в Парке воинской и трудовой славы, чтобы еще раз поклониться мужеству и героизму тех, кто не вернулся с полей сражений, принял смерть в фашистской неволе, умер от голода и лишений. Все время акции поисковики районного историко-патриотического объединения «Звезда» и участники движения «Юнармия» несли почетный караул.
Мероприятие открыл поэтический марафон: юные и взрослые жители города читали стихи о войне. Проникнутые болью, эти строки еще раз напомнили о том, какой ценой был завоеван мир: самая кровавая и жестокая в истории человечества Великая Отечественная война унесла миллионы жизней, разбила миллионы судеб, осиротила миллионы детей.
Торжественный митинг начался с заупокойной литии по погибшим. Благочинный VIII-го округа Калужской епархии священник Александр Земцов обратился к присутствующим со словами о необходимости помнить о событиях военного лихолетья, передавать эту память из поколения в поколение. Чтить подвиг предков призывали в своих выступлениях и заместитель главы администрации МР «Медынский район» С.М.Куманцов, председатель клуба «Ретро» З.С.Ковригина, руководитель районного молодежного парламента Г.Тихонов. В завершение акции медынцы зажгли поминальные свечи и возложили цветы к мемориалу «Танк».
Организатором акции выступил отдел культуры администрации МР «Медынский район». Вела программу Мария Ивашкина.

Елена Шкумат.