Газета Заря

Главная Общество Слава Героям!

Слава Героям!

Автор editor

15 сентября в Медынской СШ
состоялась торжественная
линейка, посвященная открытию мемориальных досок в память
о Героях Советского Союза,
учившихся в этой школе.

Инициатива увековечивания
памяти героев Великой Отечественной войны принадлежит членам Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

— Архив школы сгорел в 1943 году, — рассказывает директор Медынской средней школы Р.К.Прокшина, — поэтому информацию о Героях, учившихся в нашей школе, мы искали в самых разных источниках. Собранный материал отправили в «Боевое братство». Сведения были проверены и подтверждены. И сегодня мы гордимся тем, что на фасаде нашей школы появятся памятные доски с именами Героев, защищавших нашу Родину.

Мемориальные доски в память Героя Советского Союза Владимира Александровича Беляева, Героя Советского Союза Александра Павловича Синицына, Героя Советского Союза Василия Степановича Стригунова и Полного кавалера ордена Славы Ивана Николаевича Мушкарова расположились слева от центрального входа в школу и в начале церемонии были завешены белым полотном.

На площадке перед школой собрались ученики старших классов, педагоги и администрация школы, заместитель главы районной администрации А.В.Жеребилов, заведующая районным отделом образования Е.В.Дударева и почетные гости — дочери Ивана Николаевича Мушкарова  Н.И.Москаленко и Л.И.Николаева и племянница Василия Степановича Стригунова Л.М.Сучкова.

Медынские школьники и гости мероприятия еще раз вспомнили о Героях, об их подвигах и боевых заслугах. С теплотой рассказала о своем дяде Людмила Михайловна Сучкова, а Надежда Ивановна Москаленко и Любовь Ивановна Николаева вспомнили, что их отец участвовал в строительстве этой школы.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено учащимся школы, членам историко-патриотического объединения «Звезда» Савину Владимиру и Кириллову Кириллу.
Щербакова Кристина прочитала стихотворение «Отгремели давно залпы наших орудий». С музыкальным номером выступила В.Зазуля. Вместе с племянницей Василия Степановича Стригунова учащиеся школы Горянский Арсентий, Колесник Кристина и Хлевчук Наталья возложили цветы. Завершился митинг минутой молчания.

Виктория Хозяинова