Газета Заря

Главная ОбществоПравопорядок Службе ГАИ-ГИБДД — 80 лет

Службе ГАИ-ГИБДД — 80 лет

Автор editor

3 июля отмечают свой профессиональный праздник сотрудники Государственной инспекции дорожного движения. Свою историю эта служба начала в 1936 году, когда было утверждено «Положение о ГАИ Главного управления Рабоче-Крестьянской милиции НКВД СССР». Кроме выявления и пресечения нарушений в области дорожного движения, она наладила учет и техосмотр автомашин, определила правила выдачи водительских документов, подготовила и обнародовала типовые Правила уличного движения.

Из истории ГИБДД Медынского района

Государственная инспекция дорожного движения Медынского района свой исторический путь начала в 1953 году. Тогда при Медынском РОВД была организована Государственная автомобильная инспекция. В разное время ею руководили М.М.Лебедев, П.И.Сидоров, И.Г.Ермаков, И.И.Зайцев. Когда транспорта в районе стало больше, при ГАИ был образован взвод дорожного надзора, в котором работали инспектора дорожного надзора В.А.Мышенков, А.П.Дзюбин, И.Г.Рощин.
В 1970 году госавтоинспектором Медынского РОВД в звании старшина милиции был назначен В.Г.Агапов. Уже при его руководстве, в 1986 году, было образовано отделение ГАИ, и в этом же году Виктору Георгиевичу было присвоено звание майора. В этой должности он служил до 1990 года, после чего был назначен начальником спецкомендатуры.
На боевом посту в должности начальника ГАИ Виктора Георгиевича заменил его сын — В.В.Агапов. Виктор Викторович взрастил и воспитал отделение, которое и сейчас с уважением вспоминает своего начальника и следует полученным наставлениям и урокам. С 2004 г. Виктор Викторович на заслуженном отдыхе, но и сегодня он пользуется большим авторитетом у сотрудников МВД и уважением у участников дорожного движения.
С 2004 по 2011 год штат отделения ГИБДД Медынского района составлял десять человек,  и возглавлял его в это время А.А.Фокин. Сейчас, находясь на пенсии, Александр Александрович обучает вождению начинающих автолюбителей.
Хочется назвать и других сотрудников ГИБДД, много лет отдавших борьбе за безопасность дорожного движения. Это С.Ф.Николаев, А.А.Шлиенков, И.Б.Ашуба, С.И.Сумцов, Э.К.Тимоненков, О.В.Филимонов, А.П.Клебан,  И.В.Афанасьев, Ю.В.Прокшин.
В настоящее время Медынское отделение ГИБДД возглавляет А.А.Яковлев. Под его руководством несут службу четыре сотрудника: С.С.Николаев, С.С.Малахов, Ю.В.Пучков и А.А.Меркер.

Виктория Хозяинова

***

Современный сотрудник ГИБДД — универсал в полном смысле слова. Он не только знаток Правил дорожного движения, но и психолог, консультант, «первый арбитр на дороге». А еще он самостоятельно принимает оперативные решения, разбирается в техническом устройстве автомобиля и управляет им не хуже «аса-водителя», профессионально владеет компьютерной техникой, умеет оказывать медицинскую помощь пострадавшим.
Всеми этими профессиональными умениями и навыками, без сомнения, владеет и начальник Медынского отделения ГИБДД Андрей Анатольевич Яковлев. Майор полиции, в органах внутренних дел он работает вот уже 22 года и за это время смог понять, что именно здесь его место, его призвание.

А в юности Андрей мечтал о небе. После окончания Медынской средней школы пробовал поступить в Оренбургское высшее военное летное училище, но, к сожалению, не прошел по конкурсу. Как и многие его сверстники, был призван в армию. Служил в Германии. После срочной остался на сверхсрочную и в целом отдал службе в вооруженных силах семь лет.
Возвратившись на родину, А.А.Яковлев работал в военном комиссариате Износковского района — осуществлял призыв молодых ребят в армию. По окончании контракта в 1994 году Андрей Анатольевич приехал в Медынь, где продолжил службу в отдельном батальоне дорожно-патрульной службы. Параллельно с работой учился в Московском университете МВД России. Окончив вуз и получив офицерское звание, перешел в отделение ГИБДД Медынского района и впоследствии возглавил его.
Во время реорганизации органов внутренних дел, когда Медынский отдел вошел в состав МОМВД России «Дзержинский», прошло значительное сокращение штата, и Андрей был переведен в дежурную часть на должность оперативного дежурного. После возвращения в декабре 2014 года в Медынь самостоятельного отделения полиции Андрей Анатольевич Яковлев вновь возглавил отделение ГИБДД.
«Такого начальника, как Андрей Анатольевич, — говорят сегодня его подчиненные, — еще поискать!» Истинный профессионал своего дела, не дожидаясь директив и указаний от вышестоящего руководства, он штудирует вновь вышедшие законы, вникает во все до мелочей, постоянно учится сам и учит других. Без наставлений и нравоучений, а как коллега и друг. Поддерживая в коллективе партнерские отношения, никогда не прячется за спину другого: сам выходит в рейды, принимает участие в организуемых акциях, городских и районных мероприятиях.
Сотрудникам ГИБДД приходится много общаться с гражданами разного возраста, социального статуса, характера, причем не только с водителями, но и с пешеходами. И здесь Андрей Анатольевич старается быть внимательным, тактичным, доброжелательным. И в то же время — принципиальным, умеющим спросить по всей строгости закона.
За отличную службу, верность выбранной профессии майор полиции А.А.Яковлев неоднократно поощрялся вышестоящим руководством. Награжден медалями «За выслугу лет» I, II и III степеней, орденами «Долг и честь» и «За службу России». Является участником боевых действий.
В лице Андрея Анатольевича Яковлева мы поздравляем всех сотрудников Медынского отделения ГИБДД, ветеранов службы с профессиональным праздником. Желаем всем счастья, здоровья, благополучия, успехов в достижении намеченных целей и просто хорошего настроения на каждый день!

Елена Шкумат