Газета Заря

Главная Общество «СОВРЕМЕННАЯ ШКОЛА – ПРОСТРАНСТВО СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ»

«СОВРЕМЕННАЯ ШКОЛА – ПРОСТРАНСТВО СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ»

Автор editor

8-9 октября в Москве на базе Московского педагогического государственного университета проходил форум молодых педагогов и классных руководителей. В его работе принял участие и директор Михеевской основной школы Геннадий Сергеевич Тихонов.
На педагогический форум съехались молодые учителя, в том числе классные руководители, воспитатели, представители руководства и администраций образовательных организаций, органов управления образования и партнерских общественных организаций из разных регионов РФ. В течение двух дней на его площадках в разном формате шли дискуссии на актуальные темы о месте воспитания в современной школе, о роли учителя в процессе формирования личности, о ценностных ориентирах и гражданской ответственности в современной системе образования.
«Есть замечательная английская пословица: «Не воспитывайте детей — воспитывайте себя, дети будут похожи на вас». Если мы хотим, чтобы наши ученики были активными, неравнодушными к происходящему вокруг, мы должны быть активными сами: учиться, расширять круг своего общения и своих интересов. Именно поэтому я, как педагог, стараюсь вырываться из привычной рабочей обстановки и бывать там, где идет обмен региональными практиками. Это всегда интересно и полезно! – говорит Геннадий Сергеевич.
— В форуме молодых педагогов я принимаю участие вот уже в третий раз. Так как он проходит на базе МПГУ, здесь выступают как теоретики, так и практикующие педагоги. На этот раз очень много внимания уделялось различным цифровым образовательным ресурсам, площадкам, где наши ученики могут себя проявить и раскрыть свои таланты.
Как директору мне всегда интересно сравнить то, как организован учебно-воспитательный процесс в школах больших городов и таких, как наша, сельских. Так, второй день форума проходил на базе лицея №814 – это целый учебный комплекс, состоящий из 17 корпусов! Да, мы работаем в абсолютно разных условиях, но требования к результатам обучения предъявляются одинаковые. Убеждаюсь в который раз: очень многое зависит от личности педагога, от его желания учиться самому и передавать эти знания своим ученикам. Что же касается новых технологий, то они постепенно приходят и к нам в провинцию. Так, в ближайшее время в нашей Михеевской школе заработает центр «Точка Роста», оснащение которого позволит педагогам активнее внедрять на своих занятиях инновационные методы и приемы.»
Участники форума высоко оценили возможность открытого диалога: каждый мог высказаться по любому интересующему вопросу и получить обратную связь. Полученные здесь знания, безусловно, станут предметом разговора на педагогических советах и впоследствии будут применены на практике.
Елена Шкумат