Газета Заря

Главная Образование Современное состояние и перспективы развития муниципальной системы образования

Современное состояние и перспективы развития муниципальной системы образования

Автор editor

Тезисы доклада заведующей отделом образования администрации МР «Медынский район» Е.В.Дударевой на районной конференции педагогических работников

Сегодня, в период серьезной модернизации отечественного образования и позитивных перемен, мы подводим итоги работы за 2014-2015 учебный год и принимаем важнейшие стратегические решения для дальнейшего развития муниципальной системы образования.
Что же изменилось в системе образования за прошедший учебный год?
Главной стратегической целью системы образования было обеспечение устойчивого развития образования в районе, расширение его доступности, обеспечение качества и эффективности образовательных услуг, создание безопасной среды для обучающихся и воспитанников образовательных учреждений, развитие муниципальной системы поиска и поддержки талантливых детей, совершенствование системы воспитания воспитанников и обучающихся, в том числе работы по патриотическому воспитанию через расширение форм социального партнерства с учреждениями культуры, развитие материально-технической базы образовательных учреждений, развитие вариативных форм дошкольного образования и содержания детей — вот далеко не полный перечень направлений, над реализацией которых прилагали совместные усилия администрация Медынского района, отдел образования, образовательные учреждения района, муниципальные поселения, общественность.
Одной из приоритетных задач муниципальной системы образования является поддержание высокого качества предоставления образовательных услуг.
В 2014-2015 учебном году в 9 общеобразовательных учреждениях района обучался 1131 учащийся. Учащиеся Кременской, Передельской,  Гусевской, Никитской, Радюкинской школ завершили учебный год без академической задолженности.
Успеваемость по району, по сравнению с предыдущим годом, незначительно увеличилась и составляет 97,5% (в 2014 году — 97,3%).
За истекший учебный год аттестован 951 учащийся, из них завершили учебный год на «5» — 103 человека, на «4» и «5» — 329 человек, таким образом, качество знаний составило 45,4%, что на 0,2% выше, чем в предыдущем году.
Аттестат особого образца (с отличием) за курс средней школы получили 3 учащихся (Кулюкина М., Химина П. — Медынская школа; Гришина С. — Передельская школа). Похвальными листами награждено 53 человека. Похвальными грамотами за успехи в изучении отдельных предметов — 43 человека.
Одним из ведущих показателей качества образования является итоговая аттестация.
На конец учебного года в 9-х классах общеобразовательных школ обучалось 123 учащихся. Все, за исключением 1 учащегося Медынской школы, были допущены до итоговой аттестации.
Качество знаний на экзамене по математике в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) по району составило 30,4%, в прошлом году — 15,2%. Наилучшие показатели (выше среднерайонного) у учащихся  Радюкинской, Романовской, Медынской, Передельской школ. Качество знаний по русскому языку составило 50%, в прошедшем году — 47,8%.
По результатам итоговой аттестации справки за курс основной школы получили 13 учащихся из Михеевской, Романовской и вечерней школ (в прошлом году — 17 человек).
На конец 2014-2015 учебного года в 11 классах общеобразовательных учреждений  района обучалось 92 человека. Приняли участие в сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) — 81 чел. С экзаменом по русскому языку не справилась 1 учащаяся вечерней школы.
Впервые в этом году ЕГЭ по математике проводился по двум уровням: базовому или  профильному. Учащиеся сами выбирали, какого уровня математику они будут сдавать.
Не сдали математику базового уровня 6 человек.
По результатам итоговой аттестации справки за курс средней школы получили 8 человек: это учащиеся Кременской и вечерней школ (в прошлом году — 5 человек).
В соответствии с приказом министерства образования и науки Калужской области в течение 2014-2015 учебного года во всех общеобразовательных учреждениях района был проведен мониторинг качества математического образования.
В мониторинге приняли участие 778 учащихся 4-11 классов всех школ района. Баллы, соответствующие оценке «2», получили 146 учащихся (18,8% от числа выполнявших работу).
Среди проблем, которые помешали получить более высокие результаты по математике, педагоги отметили низкую мотивацию учащихся; низкий уровень обученности учащихся; неразвитое логическое мышление.
Уже давно все понимают, что результат образования — это не только цифры успеваемости и баллы ЕГЭ и ОГЭ, это способность ребенка применить полученные знания не только на уроке, но и представить их на различных интеллектуальных конкурсах.
Особое внимание в данной работе уделяется подготовке и проведению предметных олимпиад. В муниципальном этапе всероссийской олимпиады приняли участие 319 (в прошлом — 335) учащихся общеобразовательных учреждений района по 16 предметам (в прошлом — по 18). По итогам олимпиады 17 человек (5,3%) стали победителями и 61 (19,1%) — призерами.
В региональном этапе всероссийской олимпиады школьников приняли участие 15 учащихся общеобразовательных учреждений района по 8 предметам. В олимпиаде по технологии Кулюкина Мария, ученица 11 класса Медынской СШ, заняла 3 место.
Ежегодно в районе проводится муниципальная олимпиада для младших школьников (четвероклассников) по двум общеобразовательным предметам: русский язык и математика. По итогам олимпиады 2 учащихся стали победителями и 4 — призерами.
В течение 2014-2015 учебного года 1484 учащихся и педагогов района приняли участие более чем в 200 мероприятиях районного, областного и всероссийского уровня.
Третий год в районе в целях раскрытия личностного потенциала учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений Медынского района, стимулирования их познавательной активности и творческой деятельности проводится конкурс «Ученик года». В нем приняли участие 9 учащихся 8-11классов общеобразовательных учреждений района. Победителем конкурса стал Жеманов Алексей, ученик 9 класса Радюкинской ОШ.
Ежегодно проходят районные чтения учащихся — членов научных обществ.
В Х чтениях приняли участие 16 учащихся из 8 образовательных организаций.
По итогам районных чтений, для участия в XIХ областной научно-практической краеведческой конференции памяти А.Д.Юдина была направлена работа ученицы Никитской ОШ Савинюховой Ксении (руководитель — Свечникова Л.Ю.), которая заняла 3 место и была рекомендована для участия на Всероссийский конкурс исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество», где успешно прошла I заочный тур.
В ежегодной областной научно-практической конференции «Молодость — науке» памяти А.Л.Чижевского приняли участие 4 учащихся Медынской СШ, призерами стали: Крылова Полина, Ризак Дарья.
В течение года проводились соревнования в рамках районной Спартакиады школьников по 10 видам спорта, в которых приняло участие 407 школьников. 1 место завоевала сборная команда Медынской СШ, 2 — команда Романовской ОШ и 3 место у сборной Гусевской ОШ.
В 2014-2015 учебном году учащиеся общеобразовательных учреждений приняли участие в 68-ой областной Спартакиаде обучающихся образовательных учреждений Калужской области по следующим видам спорта: «Шиповка юных», футбол, баскетбол, лыжные гонки, гимнастика, волейбол, «Президентские состязания», «Президентские спортивные игры», легкая атлетика. По итогам Спартакиады наш район на 11-м месте.
В мае среди ОУ проводился муниципальный этап Декады ГТО в рамках всероссийского Фестиваля «Готов к труду и обороне», в котором приняли участие более ста школьников 13-15 лет. По итогам районного этапа сборная команда, в состав которой вошли школьники Гусевской и Романовской школ, приняла участие во II (региональном) этапе всероссийского Фестиваля физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
Среди дошкольных образовательных учреждений также проводится районная Спартакиада, в которой принимают участие команды из всех детских садов. Первое место заняли команды д/с «Пчелка» и д/с «Колокольчик», которые представляли наш район на областном этапе спартакиады в г.Малоярославце, где
команда д/с «Пчелка» заняла второе, а команда д/с «Колокольчик» — четвертое место.
Ежегодно учащиеся школ района принимают активное участие в различного вида конкурсах. В муниципальном конкурсе «Живая классика» приняли участие учащиеся Медынской, Передельской, Адуевской, Гусевской, Никитской, Михеевской, Романовской, Радюкинской школ. Победителями конкурса стали: Гогуа Денис, ученик Медынской СШ, Кочеткова Алена, ученица Радюкинской ОШ, Безмен Алина, ученица Адуевской ОШ.
В районном конкурсе слоганов по благоустройству приняли участие учащиеся всех общеобразовательных учреждений.
В районном конкурсе сочинений, посвященном освобождению г.Медыни и Медынского района от немецко-фашистских захватчиков, приняли участие учащиеся Медынской, Кременской, Передельской, Адуевской, Романовской, Никитской, Гусевской, Михеевской школ.
В конкурсах эколого-биологической направленности учащиеся общеобразовательных учреждений приняли наиболее активное участие.
В региональном экологическом форуме «Зеленая планета» приняли участие учащиеся Медынской, Адуевской, Романовской школ, ученики Радюкинской ОШ заняли первое место.
В региональном конкурсе «Моя малая родина: природа, культура, этнос» Бурченкова Елена, ученица Радюкинской ОШ, Федюкова Елизавета, ученица Романовской ОШ, заняли 2 место, победителями в номинации «Живой символ малой родины» стали воспитанники Дома детского творчества.
В региональном конкурсе «Человек. Природа. Космос» лауреатами стали Храмкина М., ученица Медынской СШ, Овчинникова Е., ученица Передельской СШ.
В региональном конкурсе «Знания о природе — привилегия всех» приняли участие учащиеся Никитской ОШ. Антонова Юлия, ученица Романовской ОШ, стала победителем в номинации «Презентации», призером в номинации «Видеофильмы» стала Ризак Дарья, ученица Медынской СШ.
В конкурсе «Юные исследователи окружающей среды» приняли участие учащиеся Радюкинской ОШ.
В региональном конкурсе исследовательских работ «Природа — бесценный дар, один на всех» лауреатом стала Крылова Полина, ученица Медынской СШ.
В региональном конкурсе «Дети. Творчество. Право» победителями стали учащиеся Радюкинской ОШ, призерами — учащиеся Михеевской, Медынской, Романовской школ и Дома детского творчества.
В региональном конкурсе «Телестарт-2015» 2 место заняли учащиеся Радюкинской ОШ, они же стали лауреатами третьего регионального конкурса киновидеотворчества «Наш край Калужский».
В региональном слете трудовых объединений школьников учащиеся Романовской ОШ заняли 2 место, приняли участие в нем учащиеся Адуевской ОШ.
В региональном фестивале «Калужская пчела» учащиеся Романовской ОШ заняли 2 место, приняли участие учащиеся Адуевской ОШ.     В региональном конкурсе «Старшеклассник года» приняла участие Ермачкова С., ученица 10 класса Медынской СШ, заняла 2 место.
Ежегодно учащиеся образовательных учреждений района принимают участие в
региональном Космическом фестивале. Призером в номинации «Выставка декоративно-прикладного творчества» стала воспитанница Дома детского творчества.
Во всероссийской научно-практической конференции учащихся «Мой род — мой народ» 2 место заняла Константинова Ксения, ученица Радюкинской ОШ, 3 место — учащиеся Медынской СШ и Жеманов Алексей, ученик Радюкинской ОШ.
Во всероссийском конкурсе «Познание и творчество» ученица Медынской СШ Мичурина Ю. стала победителем.
Во всероссийском конкурсе юных исследователей окружающей среды Федюкова Елизавета, ученица Романовской ОШ, стала победительницей.
Во всероссийской конференции научно-исследовательских работ учащихся и студенческой молодежи «Научный потенциал — XXI» лауреатом стала Ермачкова Светлана, ученица Медынской СШ.
Самыми активными в течение прошедшего учебного года были обучающиеся Медынской, Радюкинской и Романовской школ.
Педагогическое творчество на сегодняшний день объявлено одним из важнейших направлений деятельности современной школы.
Ежегодно в районе проводится конкурс  «Парад методических идей». В данном конкурсе приняли участие 40 педагогических работников из 9 школ и детских садов района. Победителями стали: Мартышева Н.Г., Карпова О.П., Макаренкова Л.М., Лебедева В.В., учителя Медынской школы; Тюгаева Е.В., учитель Романовской ОШ; Константинова Л.А., учитель Радюкинской ОШ; Колесниченко Е.В., учитель Никитской ОШ; Хорькова Н.Г., воспитатель д/с «Колокольчик»; Чуклова Е.Л., Кошелева И.А., воспитатели д/с «Звездочка»; Степанова Л.А., Марданшина О.В.,  Сытина О.В., воспитатели д/с «Солнышко»; Писарев А.А., инструктор по физической культуре д/с «Пчелка».
В районном конкурсе «ФГОС в действии»  приняли участие 39 педагогов из 9 школ района. Победителями стали Журба Е.Н., Мартышева Н.Г., учителя Медынской СШ; Еськова Ю.Б., учитель Романовской ОШ.
Традиционно в районе проводится конкурс профессионального мастерства «Учитель года». В нем приняли участие 7 педагогов: Мартышева Н.Г., Завалишина О.В., Кулюкина Л.А., учителя Медынской школы; Широкова Е.А., учитель Кременской школы; Матряшина Т.Е., учитель Адуевской школы; Минаева Е.В., учитель Романовской школы; Шуралева Ю.Ю., учитель Михеевской школы. Победителем конкурса стала Мартышева Н.Г., которая приняла участие в региональном конкурсе «Я в педагогике нашел свое призвание», в номинации «Учитель года» Наталья Георгиевна заняла 3 место.
В региональном этапе Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» приняли участие Матряшина Т.Е., учитель  Адуевской ОШ, и Колесниченко Е.В., учитель Никитской ОШ, которая заняла 3 место.
В региональном конкурсе на получение денежного поощрения лучшими учителями образовательных организаций Калужской области в рамках приоритетного национального проекта «Образование» приняла участие Журба Е.Н., учитель Медынской школы, и вошла в десятку лучших педагогов Калужской области.
В региональном конкурсе на лучшую методическую разработку «Современный урок иностранного языка» приняли участие 3 педагога Медынской СШ, 1 педагог Романовской ОШ. Призером конкурса стала Савина И.И., учитель немецкого языка Медынской СШ. В конкурсе творческих работ педагогов «Навечно в памяти живые» стали призерами:  Минаева Е.В., учитель Романовской ОШ, и  Барабанова Н.В, учитель Кременской СШ.
В областном конкурсе методических разработок «Современный урок математики» приняли участие Клевкова Л.В., учитель Медынской школы, и Губанова Н.А., учитель Адуевской школы, которая стала победителем конкурса.
В областном конкурсе прикладного творчества «Мы этой памяти верны» Ходенкова О.М., учитель Гусевской ОШ, заняла 1 место.
В областном конкурсе педагогического мастерства учителей географии Краснов Э.А., учитель Кременской СШ, занял 1 место.
Во всероссийском мастер-классе учителей родных, включая русский, языков в номинации «За оригинальность и новизну методических решений» победителем стала Крылова Л.В., учитель Медынской СШ.
Во всероссийском проекте «Живые родники России» в номинации «Лучшая социальная акция» победителями стали Прокшина Р.К., Кулюкина М.Б., учителя Медынской школы.
Во всероссийском конкурсе педагогического мастерства «Таланты России» Мороз О.В., учитель Радюкинской ОШ, заняла 2 место.
Во всероссийском конкурсе педагогического мастерства «Сердце отдаем детям» педагоги Радюкинской ОШ стали победителями.
Развитие инфраструктуры — это не только укрепление учебно-материальной базы образовательных организаций, но и создание необходимых условий для качественного и доступного образования. Все школы с первых дней летних каникул начали подготовку к новому учебному году.
Во всех образовательных организациях проведен косметический ремонт: покрашены полы, стены в коридорах и учебных кабинетах, спортивных залах, лестничные марши, раздевалки и др.
В Кременской школе продолжается реконструкция здания.
В Михеевской школе отремонтированы спортивный зал, входная группа, уложена плитка на 1 этаже.
Образовательными учреждениями на средства субвенции приобретены 110 единиц компьютерного оборудования, 93 единицы мебели, 1878 учебников, 63 учебных и наглядных пособия, 268 единиц спортивного инвентаря.
Администрации образовательных учреждений первостепенное внимание уделяли обеспечению комплексной безопасности: ремонту и замене охранно-пожарной автоматики, приобретению первичных средств пожаротушения, пропитке огнезащитным раствором чердачных помещений, замеру сопротивления и др. Во всех учреждениях проведена промывка отопительных систем.
Благоустройство территорий — одно из приоритетных направлений в работе образовательных учреждений: разбиты цветники, приведены в надлежащий порядок спортивные площадки, ограждения. Ежегодно образовательные организации вносят много новых задумок, дизайнерских находок в благоустройство пришкольных территорий.
Доступность дошкольного образования — одна из приоритетных задач для администрации Медынского района и значимый показатель социального климата в районе.
В районе функционируют 4 дошкольных образовательных учреждения, открыта дошкольная группа на базе Передельской школы филиал Никитская школа. Также на базе д/с «Звездочка» и д/с «Пчелка» функционируют группы кратковременного пребывания. Образовательную деятельность осуществляют 36 педагогов, из них 19 имеют высшую и первую квалификационные категории.
Дошкольные образовательные организации посещают 438 детей. За последние 3 года количество детей, обеспеченных местами в ДОО района, увеличилось. Только за 2014-2015 учебный год было открыто 42 дополнительных места. Очередь в дошкольные организации района полностью ликвидирована.
Детские сады района успешно развиваются, внедряют новые программы, технологии, открывают новые формы работы с детьми и родителями, создавая для этого необходимые условия.
Сегодня дополнительное образование рассматривается как неотъемлемая часть образовательного процесса. Система дополнительного образования нашего района включает 2 учреждения: Дом детского творчества и Детско-юношескую спортивную школу, в которых в 2014-2015 учебном году было занято 675 человек, что составило 60% от общего числа школьников, занятых дополнительным образованием.
В условиях дополнительного образования дети развивают свой творческий потенциал, получают возможность полноценной организации свободного времени. На базе учреждений дополнительного образования работает 40 секций и кружков различной направленности: физкультурно-спортивной, эколого-биологической, технической, культурно-художественной и др.
На 2015-2016 учебный год отделом образования определены приоритетные направления деятельности: введение во всех образовательных организациях федеральных образовательных стандартов основного общего образования, оценки качества образования, развитие вариативности образовательных программ, обновление содержания образования, эффективное использование современных образовательных технологий, дальнейшее развитие профильного обучения, повышение качества кадрового потенциала системы образования, формирование современной модели дополнительного образования, совершенствование воспитательной функции образования.

Уважаемые педагоги!
Мы вновь начинаем учебный год! Для одних это первый учебный год, для других он имеет свой счет.
Поздравляю вас с новым учебным годом, самые искренние пожелания творческих поисков и удач в благородной педагогической деятельности. Желаю, чтобы работа приносила вам только радость, чтобы ученики с вашей помощью становились умными, талантливыми, успешными. С новым учебным годом! С Днем знаний!