Газета Заря

Главная Экономика Современный стиль и высокое качество

Современный стиль и высокое качество

Автор editor

Именно это отличает продукцию Медынской мебельной фабрики. Вот уже несколько десятилетий подряд она по праву считается одним из градообразующих предприятий Медыни. Здесь трудится 340 человек, среди которых более двадцати рабочих династий.

О том, чем живет и дышит фабрика сегодня, каких результатов добился коллектив в текущем году, наш разговор с ее директором Алевтиной Николаевной Морозовой.   

— Медынская мебельная фабрика – это современное предприятие с законченным циклом производства, оснащенное лучшим импортным оборудованием. Ежегодный годовой ее оборот составляет порядка 400 миллионов рублей. За 8 месяцев текущего года выпущено товарной продукции на сумму 234 миллиона рублей, рост к уровню прошлого года составил 9 процентов.

В настоящее время фабрика выпускает 12 моделей кухонных гарнитуров в двух сегментах: бизнес- и экономкласса. Это мебель, выполненная в разнообразных стилях: классическом, кантри, модерн, техно. Наша гордость – дорогая классическая коллекция, представленная кухнями с фасадами и элементами корпуса, сделанными из массива высококачественной древесины – дуба и березы. Вся продукция изготавливается по индивидуальным заказам покупателей, по разработанным дизайн-проектам с применением нестандартных изделий.

Реалии нынешнего дня не позволяют нам останавливаться на достигнутом — мы стараемся постоянно расширять и обновлять ассортимент, осваиваем новые технологии обработки древесины, внедряем современные конструкционные и отделочные материалы. Так, в настоящее время заканчивается подготовка производства к выпуску нового набора «Глория». Это кухонный гарнитур с фасадом из дуба, с тиснением по профильным брускам. Прием заказов на новинку начнется уже в этом месяце. В текущем году в наборах «Натали» и «Нюанс» внедрены вогнутая дверь и профильная столешница. Проводится работа по применению в наших наборах столешниц из искусственного камня: они улучшают декоративные решения наборов, влагостойки, термостойки, обладают высокой прочностью, экологичны, ремонтопригодны. Значительно расширен размерный ряд и цветовая гамма моек из керамогранита.

В целях повышения привлекательности наших изделий значительное внимание уделяется декоративной отделке фасадов: внедряются новые пластики, современная фурнитура, комплектующие, витражи, стекла, светильники, фризы, цоколи и др.

Все это не стало бы возможным, если бы фабрика постоянно не занималась закупкой и освоением нового оборудования. За последнее время были приобретены круглопильный станок, вайма для сборки фасадов, кромкооблицовочный станок для криволинейных поверхностей, загрузчик к раскроечному станку «Шеллинг».

Медынская мебельная фабрика является дипломантом конкурса «Сто лучших товаров России», неоднократным победителем ежегодного регионального конкурса «Калужский бренд». Высокое качество продукции подтверждено декларацией качества, выданной на период с 16 декабря 2011 года по 16 декабря 2013 года.

В связи с присоединением России к ВТО мы осознаем, что конкуренция на внутреннем рынке обостряется. Снижение ввозных таможенных пошлин и, как следствие, приток на российский рынок дешевой импортной мебели ставит перед нами, отечественными производителями, задачу по ускоренной адаптации к работе в условиях жесткой конкуренции. Поэтому в дальнейшем в практической работе будут реализовываться меры, направленные на оптимизацию всех видов затрат в производстве и сбыте продукции, гибкую ассортиментную и ценовую политику, освоение новых сегментов внутреннего мебельного рынка.

Мы стараемся дарить каждому дому традиционное тепло семейного очага и надеемся, что с нашими кухнями ваша жизнь будет радостнее и счастливее.

Своей специальностью владеет в совершенстве

Век технического прогресса быть может и снизил популярность профессии станочника, отдав первенство компьютерным технологиям. Однако, несмотря на это, промышленная сфера по-прежнему нуждается в квалифицированных специалистах, способных создать индивидуальную, порой очень сложную деталь. Используя деревообрабатывающий станок, мастер в ручном режиме следит за соблюдением всех параметров изделия. Малейшая его ошибка может привести к браку, который стоит очень дорого.

Юрий Валентинович Виноградов пришел на мебельную фабрику в 1982 году, сразу после школы. Начинал столяром и параллельно освоил смежную профессию – станочник деревообрабатывающих станков.

Сегодня Юрий Валентинович в совершенстве владеет технологическими операциями по обработке и сборке фасадов из натуральной древесины. Как одному из лучших ему доверено изготовление радиусных фасадов высокохудожественных наборов для кухни «Ника», «Виктория», пользующихся повышенным покупательским спросом.

Ю.В.Виноградов, как основатель трудовой династии, общий стаж которой на предприятии составляет 50 лет, своей работой подает пример высокого мастерства и ответственного отношения к делу, получая высокую оценку своего труда, признание и уважение коллектива. Почетный ветеран труда предприятия, в этом году Юрий Валентинович награжден Почетной грамотой Министерства промышленности и торговли РФ.

 

Профессионализм пришел с опытом

Без специалиста цифр и отчетов не обойтись даже  самой маленькой фирме, не говоря уже о целой фабрике. Бухгалтер ведет учет доходов и расходов, регулирует прохождение финансовых потоков и делает массу другой, не менее нужной и важной,  работы.

Несмотря на «не пыльность» и офисность, труд этот весьма нелегок. Чтобы стать действительно классным бухгалтером, нужен особый склад ума и особый склад характера. Таковыми, по мнению руководства мебельной фабрики, обладает Нина Анатольевна Зуева.

Продолжатель трудовой династии, общий стаж которой составляет более двухсот лет, Нина Анатольевна пришла на предприятие в 1977-ом году. Начинала кассиром бухгалтерии, а с 1979 года по настоящее время работает бухгалтером по учету отгруженной готовой продукции и расчетам с контрагентами предприятия.

Организованность и ответственность, удивительная аккуратность в ведении дел, высокая работоспособность – вот качества, которые позволяют Н.А.Зуевой хорошо справляться с кругом порученных ей обязанностей и всегда принимать продуманные и квалифицированные решения. С полной отдачей используя свой богатый профессиональный опыт, она является наставником для молодежи, постоянно поддерживает взаимодействие с коллегами по отделу.

Нина Анатольевна Зуева пользуется заслуженным авторитетом и уважением в коллективе. За многолетний добросовестный труд в этом году ей вручена Благодарность губернатора Калужской области А.Д.Артамонова.

 

Токарь – золотые руки

 Инженер может придумать и начертить любую деталь, а токарь способен воплотить инженерную мысль в металле. Специалист шестого разряда Михаил Николаевич Кашурин успешно выполняет самые сложные задания, довольно часто принимая при этом неординарные решения.

Михаил Николаевич работает на мебельной фабрике вот уже сорок лет. Доскональное знание имеющихся станков, способность быстро разобраться в новом оборудовании способствуют выполнению им самых разных производственных заданий: от ремонта автоматических линий в деревообработке до изготовления нестандартного оборудования, приспособлений и оснастки. При его непосредственном участии сделаны станки для изготовления фасадов, облицованных пластиком методом «постформинг», станок для фрезерования радиусных дверей, ваймы для сборки корпусной кухонной мебели, ваймы для сборки фасадов, сверлильные станки. Все это позволило усовершенствовать технологические процессы, значительно увеличить конкурентоспособность выпускаемой продукции.

Человек активной жизненной позиции, М.Н.Кашурин своей энергией и энтузиазмом может заразить других. Как наставник молодежи он обучил секретам своей профессии немало молодых рабочих.

За достигнутые трудовые успехи Михаилу Анатольевичу дважды присваивалось звание «Лучший токарь», он —  Почетный ветеран предприятия. А в этом году опыт и профессионализм М.Н.Кашурина оценены на областном уровне – он отмечен Благодарностью губернатора Калужской области А.Д.Артамонова.

Подготовила Елена Шкумат