Газета Заря

Главная Образование «Сохраним создание творца»

«Сохраним создание творца»

Автор editor

В Медынском районе в рамках направления «Взаимодействие церкви по защите окружающей среды» и в рамках 5-го международного экологического форума «Экопросвещение» прошло расширенное заседание комиссии Калужской епархии по защите окружающей среды «Сохраним создание творца».
В работе комиссии приняли участие: священнослужители 7-го и 8-го благочиния Калужской епархии, педагогические работники образовательных учреждений Медынского и Дзержинского районов, сотрудники отдела образования и отдела культуры, представители Автономной Некоммерческой Организации «Экологическая, патриотическая инициатива» — Михаил Владимирович Чупринин и Оксана Богдановна Баркова.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратились заместитель главы администрации муниципального района «Медынский район» Сергей Николаевич Хромылев, представитель министерства природных ресурсов и экологии Калужской области, заместитель начальника отдела государственной экологической экспертизы, нормирования и регулирования природоохранной деятельности управления регулирования деятельности в сфере природопользования Галина Юрьевна Зацепина, заведующая отделом образования Елена Вячеславовна Дударева, председатель комиссии по защите окружающей среды Калужской митрополии, благочинный 8-го округа Калужской епархии иерей Александр Земцов.
На расширенном заседании комиссии по защите окружающей среды обсудили вопросы экологической культуры — как одной из составляющих духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Сергий Третьяков, настоятель храма в честь Казанской иконы Божьей Матери г.Медыни выступил с докладом «Проблемы экологии в свете учения Православия о духовной жизни». Оксана Яковлевна Куманцова, заведующая детским садом «Колокольчик», представила сообщение «Экологизация дошкольного образования как фундаментальный принцип развития духовно-нравственной сферы личности». «О воспитании экологической культуры как основе духовно-нравственного воспитания и образования подрастающего поколения» рассказала Наталья Анатольевна Константинова, заместитель руководителя Радюкинской основной школы. На тему «Роль взаимодействия государственных, общественных организаций в экологическом просвещении, в сохранении и приумножении лесного богатства Калужской области» выступила Лилия Романовна Скрыпникова, директор Медынского лесничества. «О формировании экологической культуры как элемента духовно-нравственного воспитания через деятельность школьного лесничества» рассказала Юлия Валерьевна Ларичева, учитель биологии Медынской средней школы.
Участники заседания в своих выступлениях сделали акцент на том, что надо научить детей не только брать от природы, но и заботиться о ней, охранять и приумножать ее богатства. Тропинка в природу лежит через труд, любовь к Родине, к людям, своему краю. Дети — наше будущее, но они и наше настоящее. Какими они вырастут, зависит от нас. Успешное экологическое воспитание подрастающего поколения может быть обеспечено лишь при целенаправленной и систематической работе, одновременном участии в ней семьи, образовательных организаций и общества в целом.

А.Павлова, специалист
районного отдела
образования