Газета Заря

Главная Общество Сохраним связь поколений

Сохраним связь поколений

Автор editor

20 ноября Волонтёры Победы Медынского района побывали в гостях у жительницы Медыни Е.М.Васильевой. Елена Михайловна поделилась с ними воспоминаниями о своем военном детстве.

Добровольцы всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», развивающие направление «Связь поколений», ставят перед собой цель сохранить контакт между молодыми людьми и теми, кто своими глазами видел Великую Отечественную войну. Встречаясь с ветеранами, активисты передают товарищам то, что «доверяют» им участники войны – свои воспоминания.
Елена Михайловна Васильева тепло встретила волонтёров Д.Бирюкову, И.Чугаеву, К.Колесник, Д.Мезенцеву. Несмотря на свой возраст, она помнит все до мельчайших подробностей: как провожали на фронт 15-летнего брата, прибавившего себе нескольк лет, как жили в период оккупации, как восстанавливали разрушенную Медынь в трудные послевоенные годы.
С особым трепетом Елена Михайловна показывала активистам семейные реликвии — фотографии. Каждую из них она сопроводила трогательным рассказом.
Собеседники настолько прониклись душевным разговором, что не спешили его заканчивать. Добровольцы признались, что эта встреча оставила в их душах неизгладимый след.

Светлана Ермачкова.
Фото автора