Газета Заря

Главная Экономика Ставка на качество

Ставка на качество

Автор editor

Птицеводческое хозяйство La Ferme (ООО «Самсон-Ферма»), расположенное на территории Медынского района вблизи деревни Дворики, первое в России предприятие по выпуску натуральной продукции от чистой не вакцинируемой птицы и единственная в Европе компания полного цикла, которая работает с цесарками в промышленном масштабе. 

Для производства дичи и пищевого яца используется инкубационное яйцо из Долины Луары (Франция), от одного из лучших производителей цесарок в Европе фирмы «Грелье». Первая пробная закладка яиц произошла в конце марта 2012 года. В настоящее время все восемь птичников заняты, в них содержится 30 тысяч голов птицы. За 2013 год будет реализовано 215 тонн мяса цесарки. В 2014 году птицефабрика должна выйти на проектную мощность — 270 тонн мяса в год. Из мяса цесарки выпускается 12 видов продукции. Один птичник производит пищевое яйцо. Реализовано 100 тыс. штук яиц. Вложение инвестиций в производство данного проекта составило 200 млн. рублей. Число работающих на фабрике — 48 человек. О производстве и новых планах по расширению предприятия рассказывает руководитель и совладелец фермы Алексей Белоус:

— В нашей стране цесарки незаслуженно были забыты в тяжелые постперестроечные времена. Пришлось учиться у французских партнеров, которые знают толк в кулинарии и правильном мясе.

Качество нашей продукции подтверждено всеми необходимыми сертификатами и постоянно контролируется ветеринарной службой. Помимо этого, мы в сотрудничестве с крупными торговыми сетями (METRO C&C, «Азбука Вкуса») провели несколько аудитов производства силами лучших европейских экспертов. Такие мероприятия приносят ощутимую пользу, и благодаря им наша продукция получает высокие награды и призы во всевозможных кулинарных и продовольственных конкурсах и выставках. Одно из таких мероприятий прошло в рамках перекрестного года России и Нидерландов. По предложению Администрации Калужской области мы приняли участие в Ярмарке российских региональных продуктов (Russian Food Show), проходившей в Амстердаме. На Музейной площади в центре Амстердама было представлено десять стендов. Российские производители удивили голландцев.  Ярмарка прошла на отлично и главное, не безрезультатно – у нас появились новые деловые контакты.

На сегодняшний день La Ferme обладает уникальной технологией, можно даже сказать, что мы теперь французов можем кое-чему научить.

Мы планируем запускать новые продукты. Сейчас отрабатываем разведение бронзовой индейки, тоже традиционный для Франции продукт, предназначенный скорее для подворий, чем для производств. Начинаем работать с перепелками. И также в ближайшее время начнем работу с цветными бройлерами, более известными у нас в России под названием «Желтые петушки».
Используя незаслуженно забытые разработки советских ученых, мы собираемся внедрить на нашей ферме комплексную систему выращивания птицы и тепличных растений. Параметры температурно-влажностного режима позволят нам задействовать избыточное тепло от птицы для обогрева теплиц, а естественные выбросы птичника направить на формирование и рост тепличных культур, и особенно цветов.

Наши земли мы не используем для выращивания кормовой базы. Когда приобрели участок на территории СП «Село Адуево» под строительство фермы, думали, что сорняки нас победят. А потом решили: приведем поля в порядок и засеем медоносами. В следующем году мы организуем собственную пасеку.

Недавно в Сочи проходила выставка. Называлась она «Гостинично-ресторанный Олимп», на которую мы были приглашены в качестве потенциальных поставщиков. Как выяснилось, в Сочи мало кто знает о цесарке, и нам пришлось провести ликбез. Мы сотрудничали с издательствами, участвовали в кулинарных шоу, принимали участие в многочисленных  выставках.

Если говорить о Калуге, то нашу продукцию можно купить в одном из самых крупных магазинов — «Радуга», в сети супермаркетов «Звездный». В Обнинске мы работаем с крупным продавцом на продовольственной базе. Жители Медынского района могут приобрести нашу продукцию в небольшом магазине, который мы организовали при предприятии. Помимо этого наша продукция достаточно широко представлена в столице. Мы периодически устраиваем выездную торговлю в Государственной Думе, Совете Федерации, Доме Правительства РФ. Владелец группы компаний «Самсон» Самсон Согоян открыл в Москве ресторан авторской кухни «La-Ferme», где основным сырьем для приготовления блюд является мясо цесарки.

Покупатель найдет у нас все традиционные для любой птицы виды натуральных полуфабрикатов, продукцию для гриля, запекания и пикника, субпродукты и целые тушки. Себестоимость выращивания цесарки довольно высокая, но даже не очень богатые люди могут купить набор для бульона по демократичной цене. А бульон из мяса цесарки, по мнению лучших московских шеф-поваров — это нечто особенное. Прозрачно-желтый, ароматный и полезный. Кто один раз его попробовал, не откажется никогда.

Сейчас мы «первые» и «единственные». И если «первыми» мы останемся навсегда, то насчет «единственных», лично я думаю, что это временное явление. Наверняка, эта идея пришла в голову не только нам. Мы просто не побоялись и реализовали задуманное. Теперь птицеводы видят, что схема работает, и наверняка в России появятся другие подобные производства. А мы останемся «Производителем цесарок №1».

Галина Дудникова