Газета Заря

Главная Общество Столетний юбилей 23 июня отметила проживающая Дома-интерната для престарелых и инвалидов «Двуречье» Ф.Н.Тисленок

Столетний юбилей 23 июня отметила проживающая Дома-интерната для престарелых и инвалидов «Двуречье» Ф.Н.Тисленок

Автор editor

По традиции в день рождения Федосии Николаевне были переданы персональные поздравления президента РФ В.В.Путина и губернатора Калужской области А.Д.Артамонова. Их, а также цветы и подарок вручили заместитель главы администрации района А.В.Мареев, заместитель заведующего ОСЗН О.В.Яковлева, также поздравили именинницу сотрудники и проживающие «Двуречья».

Федосия Николаевна родилась в небольшой деревеньке Брянской области. Семья была трудолюбивая, как бы сказали сейчас – благополучная, держали большое хозяйство, даже кое-какая техника на подворье имелась, что, по тем временам, считалось большим богатством. Однако в 30-е годы прошлого века такое благосостояние для крестьянина было равносильно преступлению, и кара была строгой – имущество изымалось, а хозяевам грозил арест, ссылка.  Не избежала этого и семья Федосии Николаевны. Родители узнали о том, что их собираются раскулачивать, и успели сбежать. А семнадцатилетнюю Федосию взял в жены односельчанин.

— Муж у меня был хорошим человеком, – вспоминает женщина, – а его мама, моя свекровь, еще лучше! Она заменила мне родителей, всегда очень хорошо ко мне относилась и научила многому. До сих пор я ее добрым словом поминаю.

И жизнь потекла размеренно и спокойно. Федосия Николаевна работала на колхозном складе, занималась домом, семьей. Но началась война, и счастье кончилось – погиб любимый муж, она с маленьким сыном попала в оккупацию. О том времени женщина вспоминать не любит.

— Слава Богу, войну мы выиграли, живем в мире – это самое главное, – говорит она.

В пятидесятые годы Федосия Николаевна переехала с сыном в Кемеровскую область.

— Надо же было на работу устраиваться, а что я могу? Образование всего два класса, с малых лет работала по хозяйству. Значит, нужно и тут такую работу искать. Пошла в колхоз дояркой. И 36 лет на одном месте проработала. Замуж второй раз вышла. Посватался ко мне один человек. Только я поначалу отказала ему, ведь у меня первый муж очень хороший был, думаю, не надо мне другого. А потом все знакомые уговаривать стали – посмотри, человек-то хороший, и что тебе вдовий век проживать. Я посмотрела и согласилась. У мужа трое детей было, у меня сын. Так мы всех вырастили, на ноги поставили, образование дали!

А потом супруг скончался. Когда сына Федосии Николаевны перевели работать в Калужскую область, она переехала с ним. И тут случилась, наверное, самая страшная потеря в ее жизни – погиб сын. Она очень тяжело переживала, серьезно заболела, долго лечилась. Жить одной стало тяжело, и Федосия Николаевну направили в дом-интернат «Двуречье».

— Я здесь снова ожила, – говорит она. – у нас тут хорошо, везде чистота, порядок, а главное — люди нас окружают очень хорошие, как родные! И за здоровьем нашим следят, и во всем помогают. При такой заботе не сложно до ста лет дожить! Правда, не знаю – это мне от Бога подарок или наказание? Ведь жизнь-то мою легкой не назовешь, много хлебнуть горького пришлось. Одно точно знаю, ко всем с добром относиться нужно, тогда и люди так же откликнутся. А если тебя хорошие люди окружают, то все пережить можно!»

Юлия Алтухова