Газета Заря

Главная Культура Стоп, кадр!

Стоп, кадр!

Автор editor

14 ноября в Калужской области закончились съёмки финальных кадров фильма
«Ильинский рубеж».

Полнометражный художественный фильм расскажет о подвиге Подольских курсантов, о событиях, произошедших в октябре 1941-го года, когда на Ильинский рубеж под Москвой были направлены около трех с половиной тысяч курсантов Подольских училищ и их командиров. Большинство из них остались на рубеже навсегда. Но картина не только о войне, но и о любви, настоящей дружбе и верности своему долгу.
На съемках финальных сцен побывали губернатор Калужской области А.Д.Артамонов и глава администрации МР «Медынский район» Н.В.Козлов. Глава региона выразил искреннюю благодарность Игорю Угольникову и Вадиму Шмелеву, основателю музея техники Вадиму Задорожному и заместителю генерального директора по науке и развитию ОНПП «Технология» (Обнинск) Олегу Комиссару, актерам и группе фильма, проделавшим колоссальную работу по подготовке и проведению съемок.
С середины августа до середины ноября на полигоне кинокомплекса «ВОЕНФИЛЬМ» под Медынью снимались массовые сцены фильма. В них приняло участие  более 300 гражданских лиц из самых разных уголков Калужской области – Калуги, Обнинска, Малоярославца, Боровска, Балабанова, Юхнова, Кондрова, Полотняного Завода, Износок, Мятлева, Медыни. На съемки приходили целыми семьями.
Медынцы гордятся, что стали участниками столь масштабного и поистине народного проекта, и с нетерпением будут ждать выхода фильма на экран. Мировая премьера картины состоится в 2020 году — в год 75-летней годовщины Великой Победы.

В.Хозяинова.