Газета Заря

Главная КультураИнтересные факты Страна, которая меня удивила

Страна, которая меня удивила

Автор editor

Я путешествую уже много лет. Диапазон моих путешествий достаточно большой, позади более ста тысяч километров по дорогам России и двадцати стран мира. Удивить меня чем-то необычным сложно, но одной из стран, которую я посетила в ноябре 2016 года, это удалось.

Мьянма — страна в Юго-Восточной Азии, находится на северо-западе полуострова Индокитай. Омывается Индийским океаном. Граничит с Бангладеш, Индией, Китаем, Лаосом и Таиландом. Но когда говоришь о Мьянме, не все сразу понимают, что это за страна, где она находится. Дело в том, что многим она известна как Бирма, и не все знают, что, сменив свое название более 25 лет назад, в 1989 году, Бирма стала Мьянмой, вернув старое название.
Эта страна совсем не похожа на соседние, более популярные у путешественников Таиланд, Камбоджу, Лаос, Вьетнам и Индонезию. Ее непопулярность связана совсем не с тем, что Мьянма — не интересная страна, наоборот, по количеству достопримечательностей она даст фору многим соседним странам, а с тем, что на протяжении многих лет она была закрыта из-за военной диктатуры для массового иностранного туризма. Но после 1 апреля 2012 года, когда в Мьянме прошли свободные выборы в Парламент, страна практически полностью открыта для туристов. Исключение составляют территории, закрытые для свободного посещения иностранцами (места добычи рубинов и др.), районы близ государственной границы и места сосредоточения воинских частей.
Мьянма относится к категории слаборазвитых стран. По уровню жизни она занимает 149 место в мире. Большинство населения живет очень бедно, многим практически не доступны блага цивилизации, а порой и элементарные удобства. Несмотря на то, что страна богата природными ресурсами, промышленности практически нет. Развито кустарное производство — изготавливают мебель, посуду из тика и бамбука, украшения, предметы интерьера из нефрита, серебра, мрамора, знаменитые зонтики, полностью сделанные из дерева, красивые ткани, тончайшие нити для которых вытягивают из стебля лотоса, и многое другое.
Две трети населения занято в сельском хозяйстве. Выращивают рис, табак, кукурузу и бобовые. Как основную рабочую и тягловую силу используют быков, пара которых имеется почти в каждой семье. Кстати, повсеместно встречается местное «такси» — запряженные в кибитку пара быков зебу.
Проезжая мимо полей, похожих на лоскутное одеяло, мы подходили к крестьянам, чтобы увидеть, как они убирают рис. Всей семьей, с соседями, друзьями, они серпами срезают его, сразу же обмолачивают эти снопы об круглые камни, сушат и упаковывают в мешки. Рис продают в Китай, оставляя себе только необходимое количество. Бобовые продают в Индию.
Мьянма — многонациональная страна, здесь проживают 135 народностей. 85% населения исповедует религию буддизм. Иностранец, попав в страну, сразу поймет, что буддизм здесь — главенствующая религия. Практически во всех городах тут и там сверкают золотом многочисленные ступы, пагоды и монастыри. Многие деревни располагают собственными буддистскими монастырями. Мьянманские буддисты считают, что строительство нового монастыря или пагоды — лучшее вложение в благополучие будущей жизни, поэтому на это денег не жалеют. Здесь совсем не редкость великолепные, сияющие золотом и драгоценными камнями ступы, стоящие в окружении сколоченных на скорую руку лачуг, жители которых тратят все деньги на покупку сусального золота, необходимого для украшения статуй Будды и пагод.
Жители Мьянмы довольно сильно соблюдают традиции и культуру предков. Это проявляется в одежде, традиционных верованиях, обращении друг к другу, в семейных праздниках и ритуалах. До сих пор мьянманцы ходят в традиционной одежде, обязательный атрибут которой — длинная юбка. Мужчины носят лоуджи, а женщины — кэмми.
Очень большой процент населения (в большинстве — женщины и дети) наносят на лицо краску, изготовленную из «золотого порошка» (кора дерева ферония лимонная, измельченная в порошок), смешанного с водой. Раньше они это делали для защиты кожи лица и тела от палящих лучей солнца, а теперь — это традиция.
Еще одной особенностью мьянманского народа является их трепетное отношение к астрологии и нумерологии. В их календаре не семь дней недели, а восемь, т. к. среда делится на два дня — до полудня и после полудня. Каждому дню недели соответствует свое животное. Среда до обеда — слон с бивнями, а после обеда — слон без бивней.
Мьянманцы — от крестьянина до министра — советуются с астрологами и без их рекомендаций ничего не делают.
Имя мьянманца состоит из трех слогов. Первый слог — день недели, в который он родился. В зависимости от пожелания родителей (здоровья, красоты, ума, счастья и т. д.) астролог предлагает второй и третий слоги, чтобы все три в сумме представляли удачное число, например, 2+4+1=7 или 3+1+5=9 (число Будды). Очень важно при рождении ребенка фиксировать не только год, месяц, день, час, минуту, но и секунду, чтобы астролог мог составить ребенку или взрослому точный гороскоп.
Если знать имя человека, с которым общаешься, можно сразу назвать день недели, в который он родился. При заключении брака это имеет значение, потому что мьянманцы ни за что не создадут семью с тем, с кем по гороскопу не положено.
Несколько слов хочется сказать о том, что в стране наравне с государственными отмечается много разных национальных праздников, связанных с лунным календарем. Эти праздники сопровождаются множеством ритуальных действий, традиционными танцами в национальной одежде, мероприятиями, ярмарками. С большим размахом проходят фестивали.
Первая цивилизация на территории современной Мьянмы возникла около 3000 года до нашей эры. Сейчас здесь сохранилось много пагод того времени. По всей стране множество интересных мест и достопримечательностей, и чтобы увидеть хотя бы половину, нужно не один раз приехать в Мьянму.
Вот некоторые из них.
Пагода Суле в Янгоне. Это древняя святыня, ей более 2000 лет, и в ней хранится волос Будды.
Пагода Шведагон также находится в Янгоне. Она знаменита тем, что является второй по высоте пагодой в Мьянме и покрыта более чем 20 тысячами твердых золотых слитков, а ее шпиль инкрустирован тысячами бриллиантов, рубинов и сапфиров.
Мандалай — крупный город на севере страны, всемирно известный центр буддизма, где находится более 700 красивейших пагод. Самыми знаменитыми в Мандалае являются пагоды Махамуни и Кутходо, а также Королевский дворец и запретная территория. В пагоде Махамуни находится четырехметровая статуя Будды, покрытая золотом (слой золота ежедневно увеличивается за счет паломников, постоянно втирающих в статую тончайшие золотые листы) и украшенная множеством драгоценных камней. Подойти к статуе могут только мужчины. Пагода Кутходо интересна тем, что здесь находится знаменитая книга Тринитаки, высеченная на 729 мраморных плитах.
Южный спутник Мандалая — небольшой городок Амаранура своим главным символом по праву может считать самый большой в мире деревянный мост У-Бейн, построенный из тикового дерева в 1849 году. Его протяженность 1208 метров, он до сих пор используется по назначению.
Также в окрестностях Мандалая, в небольшом городке Мигун, находится самый большой в мире «звонящий» колокол весом в 90 тонн.
Есть еще одно интересное местечко — Таундиси. По дороге к нему мы посетили одноименный город и буддистский пещерный храм Пиндая. Там в огромной пещере хранятся 8094 изображения Будды. Не могу описать свои эмоции при посещении этой пещеры. Это нечто!!!
В 40 километрах от города Таундиси расположено самое известное и популярное озеро Мьянмы — Инле, которое имеет длину 22 километра, а в ширину 10 километров. Озеро окружено высокими горами. На нем удобно устроились 17 деревень. Все дома здесь построены на сваях и стоят на воде. Люди передвигаются по улицам на лодках — в школу, в магазины, в кафе, к соседям и т.д. Около деревни есть плавающие огороды, где местные жители выращивают разнообразные овощи и цветы как для собственного потребления, так и для экспорта по всей стране. Еще озеро знаменито своим плавучим рынком, который действует здесь каждое утро, переплывая ежедневно на новое место. Есть на озере и свои «акробаты» — рыбаки, которые очень своеобразно ловят рыбу сетями и при этом гребут веслом, которое они искусно держат пальцами ноги. Все это они делают так ловко и естественно, что кажется, что они с этим веслом и родились.
В этих деревнях на озере находятся ремесленные мастерские, где изготавливают искусные украшения из серебра, ткут ткани, делают рисовую водку и многое другое. Здесь же, наполовину в воде, стоят монастыри и пагоды, которые были построены очень-очень давно на суше. Но произошло так, что вода залила их.
На озере и в его окрестностях живут этнические племена Инша, Па-О, Падаунг и другие. Их особенность в том, что у каждого племени есть своя колоритная одежда. Так, женщин народа Па-О легко узнать по красочным полотенцам на головах. Но самыми узнаваемыми считаются женщины племени падаунг, которых называют «длинношеие».
Все начинается с единственного колечка, которое надевают на шею девочкам, когда им исполняется 5-6 лет. Церемония имеет ритуальное значение, что-то вроде посвящения, и чаще всего приходится на новолуние. С годами количество колец (на самом деле это даже не кольца, а спираль из металлического прута) увеличивается и к двадцати годам достигает двух-трех десятков. Вес такого украшения около пяти килограммов. Когда длинношеяя женщина выходит замуж, она перестает наращивать кольца, и удлинение шеи прекращается. В итоге шея удлиняется примерно на 25 сантиметров. Конечно, саму шею вытянуть в длину невозможно. Механизм здесь иной. Медные кольца спирали давят своей тяжестью на плечи. Таким образом, ключицы и грудная клетка постепенно проседают, и шея «удлиняется». Происхождение этого обычая неизвестно, бытует много легенд, но все они неправдоподобны. Вероятнее всего, кольца — амулет и традиционное украшение…
Поездка в Мьянму оставила незабываемые впечатления. Страна с красивыми пейзажами, волшебными местами, притягательной экзотикой покорила меня. И в заключение хотелось бы сказать, что любое путешествие позволяет восстановить силы и узнать много нового, и однажды испытав удивительные чувства, которые дарят путешествия по миру, вы никогда  больше не сможете стать прежним — жажда познания мира и получения новых впечатлений станет главным двигателем вашей жизни.

Г.Ю.Новикова