Газета Заря

Главная ОбществоАкции «Свеча Памяти»

«Свеча Памяти»

Автор editor

21 июня жители Медынского района приняли участие в международной мемориальной акции «Свеча Памяти».

Ровно 80 лет отделяет нас от того дня, когда страну облетело страшное известие о начале войны. Дня, изменившего судьбы миллионов наших соотечественников, ставшего точкой отсчета неизмеримой боли потерь, страха за близких, времени больших и малых решений во имя будущего – всего того, что сегодня мы чтим как героические подвиги великого поколения Победителей, перед чем низко склоняем головы.
Медынь. Вечером представители власти и общественности, горожане собрались в Парке воинской и трудовой славы, чтобы поклониться мужеству солдат, отдавших свои жизни в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.
Памятное мероприятие возле мемориала «Танк» было открыто заупокойной литией по погибшим воинам, совершенной благочинным VIII-ого округа Калужской епархии священником Александром Земцовым, настоятелем храма святого великомученика Георгия Победоносца д. Романово.
Отец Александр напомнил, что в этот день люди скорбят о многих миллионах наших сограждан — всех тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашей Родины, кто не вернулся с полей сражений, принял смерть в фашистской неволе, умер от голода и лишений.
После этого работники культуры и волонтеры разыграли сцену из мирной жизни июня 1941 года под песню «Довоенный вальс» в исполнении Елены Смирновой.
По окончании мероприятия все участники митинга торжественно возложили цветы и зажжённые свечи к стене памяти героев Великой Отечественной войны.