Газета Заря

Главная Образование Светлана Ермачкова — стипендиатка премии им. А.Л.Чижевского

Светлана Ермачкова — стипендиатка премии им. А.Л.Чижевского

Автор editor

Ученица 11 класса Медынской средней школы стала победителем областного конкурса на соискание областных премий и стипендий им. Александра Леонидовича Чижевского.
Надо сказать, что это уже не первая победа Светланы в конкурсе регионального уровня. В мае прошлого года она была удостоена почетного звания «Старшеклассник года — 2015». В финал интеллектуальных состязаний тогда вышли одиннадцать учащихся из Калуги и других муниципальных образований области. Преодолев высокую конкуренцию, девушка смогла выйти в призеры.
В конкурсе на соискание стипендий им. А.Л.Чижевского — наряду с высокими результатами успеваемости, участия в предметных олимпиадах и творческих конкурсах — учитывалась научная деятельность учащихся. И здесь Светлане Ермачковой тоже было что представить. В течение двух лет подряд, в 8-ом и 9-ом классах, девушка становилась победителем секции «Литературоведение и языкознание» областной научной конференции «Молодость — науке». И в этом учебном году под руководством учителя русского языка и литературы Л.В.Крыловой она подготовила работу, ставшую лауреатом районных научных чтений и рекомендованную для участия в чтениях областных.
Среди учащихся общеобразовательных учреждений и средних профессиональных образовательных организаций Калужской области в сегодняшнем конкурсе определено два победителя. От правительства Калужской области они ежемесячно будут получать стипендию в размере двух тысяч рублей.

Елена Шкумат