Газета Заря

Главная Культура «Такой разный театр»

«Такой разный театр»

Автор editor

Под таким названием всю первую четверть в Радюкинской основной школе проходил марафон, посвящённый Году театра в России. Во время марафона дети примерили на себя многие роли: артиста, бутафора, гримёра, осветителя, декоратора.

В первый день марафона дети познакомились с театром как видом искусства, с театральными профессиями. А на следующий день учитель Н.А.Константинова познакомила ребят с историей возникновения театра. Они узнали, какие бывают виды театров, кто в древней Греции исполнял женские роли, почему актёры выступали в масках. На занятии «Экологический театр» (И.А.Голанова) учащиеся 2 класса познакомились с русской народной сказкой «Пузырь, соломинка и лапоть». Из природного материала они смастерили героев сказки и разыграли представление.
На классном часе учитель Л.В.Чупрова учащимся 1-4 классов рассказала о том, когда появились первые театры, кто такие скоморохи. А на уроке информатики (Н.Н.Тавлуй) ребята познакомились с работой в программе «Microsoft Offis». Они создавали конкурсные программки к спектаклю «Волшебный мир кулис!» Победила программа, созданная ученицей 9 класса Татьяной Курашовой.
Учащиеся начальных классов узнали о тайнах актерского перевоплощения. На игровой программе «Гримёрка» С.В.Белова познакомила их с правилами нанесения грима. В ходе мероприятия «Театр Шекспира» учитель английского языка Г.В.Тавлуй познакомила учащихся 7-9 классов с биографией Шекспира, историей лондонского театра «Глобус». Дети прослушали сонет №18 и посмотрели отрывок из фильма «Влюбленный Шекспир». В конце мероприятия провели небольшую викторину, в которой наилучший результат продемонстрировали учащиеся 8-го класса.
«Нужна ли в театре математика?» Задавшись этим вопросом, дети совершили виртуальную экскурсию в бутафорский и декораторский цеха театра, в ходе которой узнали, как хлам (бутафория) превращается в сказочные театральные картины. Измеряли, кроили, раскрашивали русский народный костюм.
На итоговом мероприятии театрального марафона «Волшебный мир кулис» каждый класс под руководством классных руководителей приготовил небольшие спектакли разных жанров. Учащиеся 1-2 классов познакомили зрителей с театром теней, показав сказку Маршака «О глупом мышонке». Юные артисты 3-4 классов подготовили Скомороший театр. Пятиклассники исполнили сказку о Красной шапочке на английском языке. Сказку «На лесной опушке» разыграли ученики 7 класса, восьмиклассники и девятиклассники подготовили пьесы «Свинопас» и «Евгений Онегин». Зрителей покорила игра артистов, костюмы, грим, музыка — долгие аплодисменты звучали в конце каждой постановки. Это был настоящий праздник, который привлек к себе внимание всех – учащихся, учителей и родителей.
Марафон позволил приобщиться детям к театральному искусству. И мы надеемся, что теперь в театр придут новые зрители.

Л.А.Константинова, вожатая