Газета Заря

Главная Спорт ТАКТИКА, ЛОВКОСТЬ И СИЛА

ТАКТИКА, ЛОВКОСТЬ И СИЛА

Автор editor

Буквально несколько недель назад медынские спортсменки Мохинур Абдузойирова и Елена Неживова завоевали два третьих места на первом этапе Кубка мира по мас-рестлингу, проходившем в узбекском городе Хива. А что же это за вид спорта такой, и с чем его едят?
Мас-рестлинг — разновидность бесконтактного единоборства, Родиной которого является Якутия. В переводе с якутского «мас» означает «деревянная палка». В 2003 году он введён во Всероссийский реестр видов спорта как национальный вид спорта, а с 2017 года — как вид спорта Российской Федерации.
Правила этой борьбы просты: спортсмены садятся друг напротив друга и, упираясь ногами в доску, стараются вырвать палку из рук соперника, либо же перетянуть его на свою сторону. Состязание ведётся до двух побед одного из участников. Как правило, сам поединок длится не больше минуты, всё-таки этот вид спорта достаточно динамичен и энергозатратен. В отличие от других видов борьбы мас-рестлинг именно бесконтактен, ведь соперники напрямую не взаимодействуют друг с другом.
Увлекаются этим единоборством и мужчины, и женщины. Не важен здесь и возраст спортсмена: многие ребята уже в 13-14 лет всерьёз заняты мас-рестлингом.
Тренер Андрей Комиссаров уверен, что одной силы в этом спорте недостаточно. Очень важны техничность выполнения, ловкость и скорость. Тактические моменты — как взять палку, каким хватом, как поставить ноги — порой именно они решают исход поединка. Внутреннее желание расти, вера в свои силы плюс упорные тренировки — залог успеха в мас-рестлинге, считает тренер. Важно, что в подобных поединках задействовано много разных групп мышц, а значит спортсмен развивается гармонично.
Как ни странно, но мас-рестлинг можно назвать зрелищным видом спорта именно из-за его скорости. События развиваются достаточно быстро, иногда в течение первых секунд. При этом зрителю понятно всё, что происходит на спортивном помосте; он не успевает заскучать от длительного выматывающего поединка.
Основной инвентарь этого вида спорта — палка, чаще из берёзовой древесины и иногда с металлическим стержнем внутри. А ещё — доска, в которую борцы упираются ногами, два костюма. Мас-рестлинг тем и хорош, что не требует особых материальных затрат, а значит доступен людям. Кроме того, научиться этому может любой человек в любом возрасте. Изучение нюансов и техник, набор опыта — всё происходит уже на практике.
На Медынской же земле мас-рестлинг появился и укоренился ещё в 2016 году. С момента открытия физкультурно-оздоровительного комплекса «Энергия» здесь работает секция этого вида единоборств. Сегодня под руководством Андрея Комиссарова тренируется три группы по 12 человек. Из них выступают на соревнованиях порядка десяти спортсменов. Как говорит тренер, многие люди занимаются единоборством для себя, для своего самосовершенствования. К тем же, кто постоянно участвует в соревнованиях, относятся, к примеру, Елена Неживова и Мохинур Абдузойирова. Обе тренировались под руководством Комиссарова, сейчас же выступают за сборную России и тренируются уже в Калуге. Обе девушки — мастера спорта.


Ещё один участник сборной России по мас-рестлингу, Иван Галкин, уроженец деревни Гусево Медынского района, — мастер спорта международного класса.
Сам же Комиссаров является мастером спорта международного класса по пауэрлифтингу. Именно он был первым человеком в Калужской области, сумевшим пожать 300 кг в жиме лёжа. Как рассказывает Андрей, впервые с мас-рестлингом познакомился в 2005 году, когда его тренер Владимир Цуканов предложил ему поучаствовать в соревнованиях по новому необычному виду спорта. И вот уже через день они прилетают из г.Кемерово с соревнований в Москву на первый в России чемпионат по мас-рестлингу, где спортсмен сразу же показывает отличный результат.
Вообще, уже трудно сосчитать количество медалей и наград за победы наших земляков в соревнованиях разных ступеней: областных, всероссийских, мировых. Так, Мохинур занимала второе место среди лучших мас-рестлеров мира в своей категории, Елена была на третьем месте. Кроме того, Мохинур Абдузойирова уже два года подряд является чемпионкой России в абсолютной весовой категории.


География выступлений медынских мас-рестлеров обширна: Москва, Казань, Уфа, Нальчик, Польша, Чехия, Узбекистан. В 2020 году должны были пройти соревнования во Франции и Норвегии, но пандемия коронавируса внесла свои коррективы. Однако, как говорит тренер, тренировки всё равно продолжаются, и 2021-ый год уже полностью расписан. Впереди — соревнования в «абсолютке», а осенью — второй этап Кубка мира.
В Медынском ФОКе не раз проходили областные соревнования по мас-рестлингу. Спортсмены из Калуги, Козельска, Обнинска, Малоярославца, Медыни и других городов периодично выявляют, кто же силён в этой дисциплине. Иногда количество участников соревнований превышает 50 человек.
Медынцы продолжают держать высокую планку достижений в этом виде спорта. Как говорит тренер, в планах — первая позиция в мире. Нужно учитывать, что сейчас конкуренция уже очень высока. Разумеется, одними из сильнейших в мас-рестлинге остаются его родоначальники — якуты. Но эта борьба набирает обороты, приобретает популярность уже и в Северной Америке, и в Африке.
— Возможно, самое главное в мас-рестлинге — верно выбрать тренера, — уверен Андрей Комиссаров. — А дальше уже правильная подготовка, тренировки, изучение техник позволят достичь высот в спорте и избежать возможных травм. Когда ребята приходят к нам заниматься, мы ужеставим цель — довести до звания мастер спорта. По работе бывает понятно многое: есть ли у человека желание и стимул развиваться в этом направлении, помогает ли ему характер.
Сейчас, рассказывает тренер, ведётся активное продвижение мас-рестлинга в программу Олимпийских игр. Учитывая возросшую в последнее десятилетие популярность в мире якутской борьбы, стоит надеяться, что скоро наши мас-рестлеры будут завоёвывать и олимпийские медали самого высокого ранга.
Виталий РОСТ.
Фото из архива Андрея Комиссарова