Газета Заря

Главная Культура «Театральные встречи»

«Театральные встречи»

Автор editor

Под таким названием в Медынском городском Доме культуры прошел IV ежегодный районный фестиваль любителей театров. В нем приняли участие пять коллективов — театральное объединение «Непоседы» Дома детского творчества, театральный кружок «Созвездие» городского Дома культуры, театральный кружок «Затейники» Михальчуковского СДК, драматический кружок «Мир театра» Передельского СДК и театральное объединение «Молодежка» г.Медынь. Организатором фестиваля выступил Межпоселенческий культурно-методический центр.
Творческие коллективы представили театральные постановки различных жанров — серьезные и юмористические, музыкальные и хореографические.
«Непоседы» из Дома детского творчества (художественный руководитель О.П.Карпова) подготовили и показали увлекательное путешествие «Вовки в тридевятом царстве». «Старую сказку на новый лад» рассказали зрителям юные артисты передельского драматического кружка «Мир театра» (художественный руководитель С.В.Дьяконова). С серьезной темой на сцену вышли воспитанники театрального кружка «Созвездие» городского Дома культуры (художественный руководитель Т.Е.Варшицкая) — они представили театральную постановку «Варварство» на стихи Мусы Джалиля, посвященную 70-летию Великой Победы. Побывать на утреннике в детском саду зрители смогли вместе с артистами Медынского театрального объединения «Молодежка» (художественный руководитель В.И.Сухова). А михальчуковские «Затейники» (художественный руководитель Н.А.Туранова) представили на суд зрителя поучительную и назидательную историю о хитросплетениях сказочного быта.
Выступление коллективов оценивало компетентное жюри во главе с заведующей районным отделом культуры Л.А.Ларичевой. Оценивались раскрытие темы и содержания спектакля, творческий замысел и тематическая направленность, исполнительский уровень, сценическое обаяние и артистизм, оригинальность постановки, музыкальное и художественное оформление спектакля, а также творческий потенциал коллектива. А так как все артисты выступили отлично, то и награды получили все, правда, в разных номинациях.
В номинации «Лучший спектакль» победили «Затейники» Михальчуковского СДК, в номинации «Лучшая режиссура» победителями стали «Непоседы» из Дома детского творчества, в номинации «Актерское мастерство» лидером назван передельский «Мир театра», за «Лучшую сценарную работу» награждена медынская «Молодежка», а за «Оригинальность постановки» приз получил коллектив ГДК «Созвездие».

Виктория Хозяинова