Газета Заря

Главная Общество «Твое имя герой прославляем!»

«Твое имя герой прославляем!»

Автор editor

  9 декабря в России отмечалась памятная дата, которая в официальном календаре носит название День Героев Отечества.  Впервые эта дата появилась в календаре в качестве памятного дня. Именно 9 декабря – день, когда в Российской империи был учреждён орден Святого Георгия Победоносца,  в 2007 году —  в Государственной Думе РФ решили возродить дореволюционный праздник – День георгиевского кавалера. В преддверии этого праздника работники центральной библиотеки  И.В. Кравцова и Л.Ф. Максимова для учащихся 3 «А» класса (Классный руководитель Божина Татьяна Анатольевна) Медынской СОШ провели литературно-патриотический час, посвященный — Дню Героев Отечества.

В начале звучала песня и ребята посмотрели отрывок из фильма «Офицеры». Прочитали  патриотические стихи. А затем с помощью презентации «Твое имя герой прославляем!» — познакомились с наградами дореволюционного периода с историей Ордена Святого Георгия Победоносца – девиз которого  «За службу и храбрость». Это высшая награда Российской империи, которым награждались военнослужащие русской армии за доблесть, проявленную в бою. Узнали, что полным кавалером ордена Святого Георгия был Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов. Прославленный полководец, генерал-фельдмаршал, светлейший князь. Герой Отечественной войны 1812 года. А великий русский полководец  Александр Васильевич Суворов был награжден орденом Святого Георгия от 3-й до 1-й степени. И что за всю свою жизнь он выиграл более 60 сражений и не потерпевший ни одного поражения в  военной карьере.  С наградами советского времени — Звание Героя Советского Союза –  высшая степень отличия советского периода.

Оно присваивалось за личные, а также коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением выдающегося подвига.  Узнали, что трижды Герои: маршалы авиации   А. Покрышкин и И. Кожедуб, а также маршал СССР С. Буденный. Четырежды Героев в списке только два – это маршалы СССР Г.К. Жуков и Л.И.Брежнев. Ребята познакомились с героями Советского Союза – медынцах. Узнали о их подвигах в годы ВОВ.  А в мирное  время — высшей степенью отличия за труд в СССР  было звание — Герой Социалистического Труда. Ребята посмотрели книги «Дорогами памяти» в 2-х томах, которые выпустила библиограф центральной библиотеки Чугаева В.В.

Перед библиотекарями стояла задача сформировать представление о Дне Героя России, его истории, воспитать чувство патриотизма и гордость за свою страну,  знать и чтить память героев страны, героев земляков. Мы уверены что ребята запомнят наших героев земляков, посетят  аллею героев, еще раз взглянут на памятник Георгию Победоносца, побывают у мемориала танк «Т-34».  И пусть в этих маленьких сердцах останется  гордость за наш народ, за наше Отечество!

    И.В.Кравцова, гл. библиотекарь отдела детской литературы