Газета Заря

Главная Общество Твой голос важен для России

Твой голос важен для России

Автор editor

В Декаду молодого избирателя работники МКУК «Медынская межпоселенческая центральная библиотека» в сотрудничестве с учителями истории и обществознания Медынской средней школы Л.М.Макаренковой и В.В.Лебедевой провели со старшеклассниками цикл мероприятий по избирательному праву, основная цель которых — активизация гражданской позиции и повышение гражданской ответственности учащейся молодежи в области избирательного права, формирование осознанного понимания необходимости участия в судьбе государства.
Мероприятия проходили в форме состязаний между командами школьников: в 9-х классах проведен турнир знатоков избирательного права под названием «Мы — будущие избиратели», в 10-х классах — правовой турнир «Твой выбор — твое право», в 11-х классах — интеллектуально-правовая игра «Будущее России — за нами».
Непосредственное участие во всех мероприятиях приняли В.Г.Фролова, председатель территориальной избирательной комиссии, и И.Ю.Прокшина, системный администратор ТИК Медынского района, которые выступили в роли жюри, оценивая ответы учащихся.
Команды соревновались между собой на лучшее знание государственного устройства нашей страны и основ избирательного права, отвечая на вопросы викторины с вариантами ответов «Как я знаю избирательное право», которая демонстрировалась на экране, викторины «Своя игра», организованной по принципу телевизионной передачи, выполняли различные задания на карточках. В конкурсном задании «Сказка — ложь, да в ней намек, избирателям — урок!» школьники решали ситуации, связанные с избирательным процессом с участием сказочных персонажей. Одиннадцатиклассникам были предложены ситуации, возникающие при проведении выборов, которые они должны были прокомментировать с позиции и избирателя, и избирательной комиссии, а в конкурсном задании «Избирательная лексика» они давали определения терминам.
По оценке жюри все старшеклассники показали хорошие знания, были очень активны, но так как это состязания, в каждом классе были определены команды, набравшие наибольшее количество баллов и ставшие победителями. Это команды во главе с капитанами: Семиным Андреем (9«А»), Рожковой Юлией (9«Б»), Двухшерстновым Алексеем (10«А»), Скрыпниковым Егором (10«Б»), Тимашковой Яной  (11«А») и Пушкаревой Натальей (11«Б»). Команды — победители получили небольшие сувениры от избирательной комиссии и тематические буклеты, подготовленные Центром правовой информации Медынской межпоселенческой центральной библиотеки.

Л.В.Макаренкова,
библиотекарь МКУК «Медынская межпоселенческая
центральная библиотека»

* * *

В Романовской основной школе Неделя молодого избирателя прошла очень плодотворно и состояла из двух этапов.
На первом этапе учащимся 1-4 классов предстояло «Путешествие в выборы», которое для них подготовила и провела преподаватель Е.В.Фетисова. Столь серьезное путешествие и началось серьезно — с исполнения Гимна Российской Федерации и знакомства с основными атрибутами выборов. Кто-то из ребят уже знал, что такое бюллетень, кандидат, голосование, избирательное право, а кто-то только начинал свое знакомство с этими важными понятиями. Было отмечено, что среди многих прав, которыми обладают люди, избирательное право — одно из главных, так как оно определяет дальнейшую судьбу каждого человека в отдельности и всей страны в целом.
А потом состоялись почти настоящие выборы главы сказочного царства. Из трех кандидатов, представивших свои предвыборные программы, — Кощей Бессмертный, Баба Яга и Иванушка Дурачок — предстояло выбрать одного. Дети проголосовали, избирательная комиссия подсчитала голоса и огласила результат выборов. Большинством голосов, как это ни удивительно, главой сказочного государства был назван Кощей Бессмертный.

DSC_0706
Второй этап Недели молодого избирателя был подготовлен преподавателем Л.Н.Алехиной в виде правового турнира уже для старшеклассников. Участвовали две команды: «Электорат» (капитан — Белов Дмитрий, состав: Меркулов Иван, Кривошеев Сергей, Петрова Татьяна, Чуботенкова Мария) и «Избиратели» (капитан — Белов Илья, состав: Крошкина Дарья, Сергеева Настя, Буров Валерий, Чайникова Татьяна).
Участникам турнира предстояло ответить на разноплановые вопросы — объяснить смысл выборных терминов, по дате назвать соответствующее ей событие, дать ответы на видеовопросы, заданные ученицей 5 класса Петелиной Аленой: «Я хочу стать президентом Российской Федерации. Достаточно ли только моего желания? Что об этом говорит закон?» и учеником 5 класса Поплевым Алексеем «При выборах кого учитывается ценз оседлости, т.е. факт длительного проживания на территории».
Далее капитаны команд выступили с домашним заданием и рассказали, каким, по их мнению,  должен быть президент России. А потом все вместе посмотрели видеосюжет, в котором сам президент нашей страны рассказал о самых важных качествах, необходимых для этого высокого поста.
Следующее испытание для участников было подготовлено целой творческой группой школьников. «Электорат» и «Избиратели» посмотрели видеоролики, где демонстрировались различные ситуации на избирательном участке. Задачей игроков было проанализировать увиденное и указать, какие ошибки были допущены на импровизированных выборах. Заключительное испытание называлось «Государство в лицах» — игрокам предстояло сопоставить фотографии с именами и должностями лиц, занимающих важные государственные посты.
После подведения итогов, ответственным жюри во главе с председателем территориальной избирательной комиссии Медынского района В.Г.Фроловой был назван победитель турнира — команда «Электорат».

Виктория Хозяинова

* * *

С 8 по 18 февраля в Медынской средней школе проходила Неделя молодого избирателя. .Для учащихся 5-х классов прошла игра «Будущий избиратель это должен знать». Проходила она по принципу телевизионной игры «Поле чудес». Победитель каждой тройки выходил в финал, в котором тоже предстояло ответить на вопрос. Победителю финала предстояло сыграть в суперигру. Победителями суперигры стали: 5«А» класс — Лапин Евгений, 5«Б» — Михайлова Ульяна, 5«В» — Стебаев Иван, 5«Г» — Синюков Егор.

IMG_3434
Для 6-х классов был проведен «Правовой калейдоскоп», который состоял из пяти конкурсов. В первом ребята отвечали на вопросы викторины. Второй конкурс — «Занимательная лингвистика». В третьем конкурсе «Составь состав поезда» ученикам предлагалось «отцепить лишние вагоны». В четвертом конкурсе ребята отгадывали ребусы, а в пятом нужно было расположить этапы избирательного процесса в нужной последовательности.
Для учащихся 7-х классов состоялась игра «Учусь быть гражданином». Проходила она по принципу телевизионной игры «Своя игра» и состояла из трех туров: «Азбука права», «Как все устроено», «Навстречу выборам».
Для 8-х классов был проведен брейн-ринг по избирательному праву России, состоявший из восьми конкурсов. В четырех конкурсах («Избирательное право», «Всенародное голосование», «Демократия», «Президент и Парламент Российской Федерации») ребятам предлагалось ответить на вопросы. В пятом были даны термины, к которым  учащиеся писали определения. В шестом необходимо было собрать понятия. Седьмой конкурс был для капитанов: им предлагалось ответить на вопросы. Пока капитаны выполняли свое задание, команды выполняли задание восьмого конкурса, в котором отгадывали ребусы.
В итоговых мероприятиях приняла участие председатель районной территориальной избирательной комиссии В.Г.Фролова.
     С.В.Чурбакова, педагог-библиотекарь Медынской СОШ

* * *

В рамках Недели молодого избирателя в  в Адуевской сельской библиотеке
прошли различные мероприятия, а также была оформлена книжная выставка «Ты — будущий избиратель», на которой представлены информационные матеaриалы по избирательному праву. Все желающие имели возможность ознакомиться с предложенными документами.

DSCN5919

С учащимися 4 и 5 класса была проведена деловая игра  «Выборы президента Сказочной страны» с целью познакомить детей с понятиями по правовой культуре — выборы, голосование, избиратель, кандидат. С учащимися старших классов провели  викторину «Я знаю, что такое выборы!», круглый стол на тему «Избирательная система. Что я о ней знаю?». По итогам выполненной работы хочу отметить активных  школьников. Это Титов Влад, Евсеев Саша, Голубков Влад, Батюта Лена, Стрельникова Соня, Семенова Даша, Булычев Слава, Сальников Максим, Заикин Денис, Сердюкова Маша.

О.С.Харчевникова