Газета Заря

Главная Культура Творить искусство может лишь избранник, любить искусство — каждый человек

Творить искусство может лишь избранник, любить искусство — каждый человек

Автор editor

В 2013 году по инициативе Министерства культуры РФ прошла первая акция «Ночь искусств». Вскоре она объединила такие успешные акции, как «Ночь в музее», «Ночь в театре», «Ночь в парке», «Ночь музыки» и «Библионочь».

В этом году в нашей стране Всероссийская акция «Ночь искусств» проходила 5 ноября. Как говорится, «Творить искусство может лишь избранник, любить искусство — каждый человек». В этой культурно-образовательной акции принимали участие более 80 регионов России. Миссия «Ночи искусств» — познакомить зрителей с творческими людьми, найти свою творческую нишу в многообразии возможностей.
В Медыни в Музейно-выставочном центре программа сегодняшней «Ночи» была разнообразной и интересной — зрители могли встретиться с талантливыми людьми и их творчеством: артистами, мастерами живописи, декоративно-прикладного искусства и другими представителями творческих профессий. В этот день собрались неравнодушные к искусству люди.
Открыли программу «Ночи» глава районной администрации Николай Козлов и заведующая отделом культуры Любовь Ларичева.
Праздник начал инструментальный ансамбль «Артель», мы познакомитесь с его солисткой Полиной Замковой из города Калуги.
Также вниманию гостей были предложены художественные выставки в картинной галерее: Валентины Крыловой — по бисероплетению, Марины Гопкало — по живописи, а также фотовыставка в малом выставочном зале музея, посвящённая Дню работников сельского хозяйства.
Нашему вниманию был представлен проект «МоZаика». Проект «МоZаика» — это: концерты, флешмобы, поэтические вечера, мастер-классы, психологические тренинги. Мероприятия проекта организуются и проводятся на различных площадках Москвы и в городах России. Коллективы поют как на русском, так и на иностранных языках. Концертная программа проекта «MоZаика» познакомила нас с Вероникой Ратомской, создателем музыкального шоу-проекта «Мантра», поэтом, певицей.
Мы слушали также Дарью Гусеву, поэта, композитора, автора песен, создателя московского музыкального проекта «Мирт».
Вслед за гостями выступали местные таланты: прозвучали лучшие голоса Медынского района, их выступления никого не оставили равнодушными.
В сегодняшнюю «Ночь искусств» многие поучаствовали в мастер-классах и на некоторых из них создали свое произведение искусства.
«Волшебный мир свит-дизайна» от Ольги Ивановской показал нам, что из поделочной бумаги, конфет можно создавать настоящие шедевры, если не ограничиваться в творчестве собственной фантазией.
Мастер-класс «Искусство плетения кос» от Виктории Риб в фойе музея собрал огромную очередь из желающих научиться такому, казалось бы, простому, но на самом деле чудесному умению, как плетение кос. С замысловатыми рисунками в прическе.
Мастер-класс «Монотипия» представила художница Мария Тронова, «обычные кляксы», в плену творческой детворы, превращались в жар-птиц и других чудо-зверей.
Психологический тренинг «Исполнение желаний» провела Ирина Феткулова, психолог и психотерапевт. Под звучание её хрустального голоса многие чаяния и желания посетителей превращались в осязаемые цели и становились ближе замки мечтаний. Участники сеанса, познакомившись с психологом, задавали ей много вопросов и приглашали посетить Медынь еще раз.
Зал медитативной живописи Тима Градова представил новое живое полотно «Париж», подаренное Тимом нашему музею.  Вскоре знаменитый художник, наш земляк, обещал приехать в музей специально для встречи с поклонниками.
Кроме того, в гостях у музея была «Молочная страна» от ведущего агрохолдинга «МосМедыньагропром». Желающие с аппетитом дегустировали разные сорта сыров, творожков, напитков — соколактов с фруктовыми наполнителями. Молочная продукция медынского завода «Школьное питание» очень понравилась артистам из Москвы.
После мастер-классов, в большом зале нас ожидало еще одно представление — «Хождение и лежание на битых стеклах» от инструктора по йоге Александры Бегиашвили.
Как вы думаете, нашлись ли равнодушные к скрипу стекла под босыми ногами Александры? Она сама приготовила себе битые стекла — молотком разбивала бутылки. После этого осторожно встала на них и потопталась, поворачиваясь по кругу.  Желающих повторить эксперимент не нашлось. Вдруг из зала кто-то спросил: спиной лечь на стекло «слабо»?
И когда мастер положила на стекла обнаженной спиной свою случайную ассистентку, зрители непроизвольно затаили дыхание и вздохнули с облегчением, когда женщина выпрямилась, а на ее спине осталось одно стеклышко, которое легко сорвалось на пол. Аплодисменты — бурные и продолжительные — выдали эмоции восторженных зрителей.
Выходя из нашего Музейно-выставочного центра, так и хотелось крикнуть: «Свершилось»! Побольше бы таких акций и чудесных свершений нашему городу!  Спасибо организаторам!»

Антон Борисов, д.Радюкино