Газета Заря

Главная Образование У нас в гостях «Зебряндия»

У нас в гостях «Зебряндия»

Автор editor

20 ноября, во Всемирный день ребенка, на базе Романовской школы сотрудники Госавтоинспекции провели занятия по обучению юных пешеходов Правилам дорожного движения.
Мальчишки и девчонки с интересом следили за тем, как посреди спортивного зала вырастает небольшой, но почти настоящий автогородок, где есть светофоры, пешеходные дорожки, дорожные знаки, указатели и даже импровизированные остановка и машины.
Как рассказала старший инспектор отделения пропаганды Управления ГИБДД по Калужской области С.В.Киселева, в Калужской области Госавтоинспекцией совместно с автопроизводителем «Ситроен» и министерством образования реализуется большой социальный проект под названием «Зебряндия». Он направлен на обучение детей безопасному поведению на дорогах. Для этой цели было закуплено специальное оборудование — мобильный автогородок. Он передвигается по всем школам и садам Калужской области, где и проводятся уроки по обучению детей Правилам дорожного движения. Проект рассчитан на воспитанников подготовительной группы детского сада и учащихся начальной школы. Как отметила Светлана Васильевна, они особенно нуждаются в таких уроках, так как менее других детей подготовлены к выходу на дорогу. Официальное открытие проекта состоялось 29 мая этого года, и мобильный автогородок уже успел побывать в г.Калуга, Козельском, Боровском и Бабынинском районах.
Ребята из подготовительной группы детского сада «Солнышко» и начальных классов Романовской школы совместно с сотрудниками ГИБДД из Калуги и инспектором ГИБДД медынского отделения полиции С.С.Николаевым, не нарушая правил дорожного движения, прошли по пешеходным переходам, показали знание дорожных знаков и сигналов светофора. А вместе с ростовой куклой Зеброй играли, разгадывали «дорожные» загадки и танцевали. Работающие в разных режимах светофоры, дорожные знаки и разметка помогли ребятам лучше понять и усвоить правила безопасного перехода автодорог и запомнить правила поведения пассажиров транспорта.
А после такого веселого и очень познавательного урока все ребята получили в подарок красивые и яркие световозвращающие подвески для одежды.

Виктория Хозяинова