Газета Заря

Главная Благоустройство Участие родителей в жизни школы – это необходимость, продиктованная временем

Участие родителей в жизни школы – это необходимость, продиктованная временем

Автор editor

Школа давно перестала быть просто учебным заведением. Фраза «Школа – второй дом» стала реальностью. Здесь проходит значительная часть времени учеников и учителей. Здесь дети не только получают образование, но и проводят свой досуг, занимаются в объединениях по интересам, общаются… В школе учащиеся получают свой первый жизненный опыт.

А потому школа должна выглядеть не как казенное учреждение, а как настоящий дом, в котором чисто, красиво, уютно.

Об этом шла речь на встрече учителей Медынской средней школы с главой администрации МР «Медынский район» Н.В.Козловым. Благоустройство школы – задача первоочередная, и эту задачу надо решать совместными силами. Это дело не только администрации района и школы, не только учителей и учеников, но и других полноправных участников образовательного процесса – родителей. Участие родителей в жизни школы – это необходимость, продиктованная временем.

В образовании сейчас происходят серьезные реформы. Меняются стандарты, программы, технологии, требования к подготовке и квалификации учителей. Должен измениться и внешний облик самого учебного заведения. И он меняется. Установлены новые оконные блоки практически во всех коридорах и кабинетах школы, выложен тротуарной плиткой школьный дворик, разбиты клумбы, полным ходом идет ремонт фасада здания. Планов на будущее много. Но чтобы осуществить эти планы, инициативу и заинтересованность должны проявить все.

Активная работа по благоустройству Медынской школы началась еще летом. В ней принимают участие администрация, учителя, технический персонал школы, ученики и родители. В каждом субботнике участвуют  глава  районной администрации Н.В.Козлов и его заместители. Помогают школе организации города и района, частные предприниматели.

Благоустройство и помощь школе – эти вопросы стали основными на собрании общешкольного родительского комитета и управляющего совета, которое состоялось 12 сентября. Присутствовавшие родители с пониманием отнеслись к школьным проблемам. Особенно активными оказались отцы. По-деловому, практично подошли они к первоочередной задаче – замене части школьного забора.

Родительский комитет активизировал работу родителей каждого класса, были проведены родительские собрания. И уже в субботу закипела работа на школьном дворе, где собрались самые активные папы, неравнодушные к жизни школы, в которой учатся их дети. За два дня был поставлен новый забор.

Особую благодарность школа выражает Игорю Вальдемаровичу Гётте, Юрию Семёновичу Кленкову, Вячеславу Николаевичу Волкову, Сергею Валентиновичу Губанову, Александру Ивановичу Скрыпникову, Александру Вячеславовичу Мышенкову, Сергею Владимировичу Власову, Валерию Александровичу Буланцеву, Сергею Михайловичу Анохину, Алексею Викторовичу Петрову и Михаилу Анатольевичу Сокову. Вместе с ними работали Николай Васильевич Козлов и Иван Викторович Диев, и уже не только как руководители, но и как папы, дети которых тоже учились в Медынской школе.

С таких людей стоит брать пример другим, потому что они действительно достойны звания настоящих мужчин и настоящих отцов.

Несмотря на то, что работа была тяжелая, не остались в стороне и женщины. Поддержали мужскую компанию директор школы Рена Клавдиевна Прокшина и учитель (она же мама ученицы) Ольга Анатольевна Буланцева.

Однако это только начало. Дел впереди много. В школе создана инициативная группа учителей, которые начали разрабатывать план дальнейшего благоустройства школы, подключился совет старшеклассников. По инициативе родителей создается Совет отцов. Хотелось бы, чтобы заботу о благоустройстве школы, ее имидже и престиже проявляли и другие родители, которые пока еще остаются в стороне. Ведь это наша общая, единственная в городе школа, в которой учатся наши дети, а значит и забота о ней – наше общее дело!

Л.Крылова