Газета Заря

Главная Общество Учебная тревога по эвакуации детей проводится два раза в год

Учебная тревога по эвакуации детей проводится два раза в год

Автор editor

В среду, 4 апреля, в детском саду «Колокольчик» прошла учебная эвакуация детей и сотрудников из здания.
С поставленной задачей — быстро, дружно и без паники покинуть здание справились на отлично. Ребята подготовительной группы уложились в одну минуту, средней — в две, а малыши управились за три.
О том, как проводилась эвакуация, рассказывает заведующая детским садом О.Я.Куманцова:
— Учебная тревога по эвакуации детей у нас проводится два раза в год — в холодное время года и в теплое. Но в связи с трагическими событиями в Кемерове мы приняли решение усилить работу в этом направлении. Был
написан приказ, мы обновили все инструкции, провели инструктаж со всеми без исключения сотрудниками о том, как вести себя в таких случаях, и провели внеплановую учебную тревогу. Следующая, уже по плану, будет в мае.
Подобные мероприятия, как правило, проходят в два этапа, потому что дети маленькие. Чтобы их не испугать, накануне запланированной эвакуации мы провели специальное занятие. Был включен «извещатель», чтобы ребята могли спокойно, без испуга реагировать на его звучание. Мы объяснили детям, что, когда включена сигнализация, то мигают знаки «ВЫХОД», показывающие, куда нужно бежать. Попробовали малыши освоить и важный навык при задымлении — то есть, закрыв ладошками глаза, услышать, «где крякает» (так они называют звук сирены), туда и направляться. Воспитатель младшей группы Наталья Геннадиевна учила малышей в тишине и при звуковых помехах всегда находить ее по голосу. Она вставала в разных местах помещения, выходила в коридор, и ребята с закрытыми глазами безошибочно узнавали направление.
Мы говорили с детьми о том, что если это даже холодное время, то одеваться нужно очень быстро — только обувь и куртку, ничего другого. Мы, конечно, во время самой учебной эвакуации предварительно надели им колготки. Также была предупреждена пожарная охрана о том, что будет учебная тревога и сработает сигнализация. Дом эвакуации по нашей схеме, то есть, то место, куда мы эвакуируемся — это Дом творчества.
Ровно в 10.00 мы включили сигнализацию и засекли время. В подготовительной группе мы сегодня попробовали показать, что есть выход не только в дверь, но и в окно. У нас первый этаж, окно расположено очень низко, и если есть задымление в коридоре, то покинуть помещение быстро можно через него. Так и сделали. Один человек принимал детей, другой выпроваживал. Задачей администрации детского сада было контролировать ход эвакуации и проверить, все ли покинули здание.
Сегодня все сработали
замечательно. Подготовительная группа эвакуировалась через окно и сделала это за минуту. Они уже большие дети, в саду четвертый год и для них учебная эвакуация — дело привычное. Конечно, малышам было посложнее. Средняя группа эвакуировалась через запасный выход второго этажа и уложилась в две минуты, малыши выбежали за три.
После возвращения назад в свое здание, мы детей успокоим, расскажем им еще раз, что это была учебная тревога. Также проанализируем все действия — кто как одевался, как вели себя, что делали правильно и что неправильно. И обязательно вечером мы расскажем родителям, что у нас была учебная тревога, что включалась сигнализация и проводилась эвакуация, чтобы родители еще раз дома объяснили своим детям, что нужно действовать спокойно и ничего не бояться.
Я думаю, что подобные мероприятия очень нужны. И результат у нас есть — дети в подготовительной группе знают, что это проводится каждый год, они к этому привыкли и у них нет ни паники, ни страха и действуют они четко, быстро и слаженно.

Виктория Хозяинова