Газета Заря

Ученик года-2015

Автор editor

На Владимира Владимировича Путина хотел бы равняться победитель районного конкурса «Ученик года-2015» девятиклассник из Радюкинской школы Алексей Жеманов. Речь, конечно же, идет не о высоком посте нашего президента, а о его личностных качествах. Свою  же будущую профессию Алексей планирует связать с железной дорогой. Мечтает стать машинистом дальнего следования, чтобы увидеть красоты своей необъятной Родины.   

Алексей старается учиться на «4» и «5». Хотя, чтобы стать участником конкурса и победить в нем, не обязательно быть «круглым отличником». Нужно просто зарекомендовать себя активным, успешным и творческим учеником своей школы.
Именно такие ребята и собрались 15 апреля в актовом зале Медынской средней школы на финал молодого, но уже полюбившегося всем конкурса. В этом году он проходил под девизом «Ради жизни на земле!» и был посвящен 70-летию Великой Победы.
Заочный его этап предполагал экспертную оценку достижений ученика. Каждый из конкурсантов подготовил портфолио, в котором отразил свои успехи в различных конкурсах и олимпиадах, научных чтениях — от школьного уровня до всероссийского, свое участие в жизни класса и школы.
Очный этап состоял из четырех конкурсов, нацеленных на то, чтобы школьник показал свой интеллектуальный уровень, кругозор, начитанность, творческие способности, рассказал о своих увлечениях.
В самопрезентации «Позвольте представиться!» участники постарались удивить жюри своей неординарностью, разносторонностью, творческим подходом к любому порученному делу. В выступлениях многих конкурсантов принимали участие группы поддержки, которые рассказали о лучших качествах своих друзей. В конкурсе «Я советую прочитать» необходимо было прорекламировать свою любимую книгу. В интеллектуальном марафоне — продемонстрировать уровень своей образованности.
Но, наверное, одним из самых интересных для самих участников и их болельщиков стал конкурс «Если бы я был директором школы…». В своих сочинениях-миниатюрах конкурсанты не только рассказали и показали, какой была бы школа под их руководством, но и поделились своими мыслями о том, как можно решить те или иные проблемы, существующие в школе сегодня.
Традиционно интрига сохранялась до конца мероприятия: промежуточные результаты не назывались. При подведении общих итогов заочного и очного туров оказалось, что разница в набранных конкурсантами баллах не очень существенная. Это значит, что все ребята, вышедшие в этот день на сцену, достойны самой высокой похвалы. Тем не менее, победитель конкурса был определен. «Учеником года-2015», как уже было сказано, стал девятиклассник из Радюкинской  школы Алексей Жеманов. Всего один балл уступил ему ученик 9-го класса Романовской школы Казим Азизов.
На память об этом, без сомнения, значимом событии все участники конкурса получили дипломы от отдела образования и ценные подарки.

В целях поддержки талантливых и одаренных учеников у нас в районе действует программа «Одаренные дети». В ее рамках лучшие ребята, достигнувшие особых успехов в обучении, вот уже восьмой год подряд поощряются премией из средств бюджета МР «Медынский район». В этом году по инициативе главы администрации Н.В.Козлова эта премия увеличена в два раза. Учащиеся, окончившие четверть (полугодие) на одни «пятерки», теперь получают денежное вознаграждение в размере: во 2-4 классах — 400 рублей, в 5-9 классах — 600 рублей, в 10-11 классах — 1500 рублей.
Денежного вознаграждения по окончании основной и средней школы удостаиваются выпускники, получившие аттестат особого образца. Учащиеся, окончившие с отличием 9 классов, получают 2000 рублей. Премия золотых медалистов в 11-ом классе составляет 4000 рублей.
Не остаются без внимания и школьники, имеющие успехи в изучении отдельных предметов и принимающие участие в олимпиадах. Победителям районного этапа олимпиад выплачивается стипендия в размере 1000 рублей, призерам области — 2000 рублей, победителям областного этапа — 3000 рублей.

Елена Шкумат

За помощь в подготовке материала автор благодарит методический кабинет отдела образования