Газета Заря

Главная ОбществоКонкурсы Учитель года: опыт и инновации

Учитель года: опыт и инновации

Автор editor

В середине февраля в городском Доме культуры прошел финал районного этапа конкурса «Я в педагогике нашел свое призвание». В нашем районе он проводится вот уже более двадцати лет, каждый раз  открывая новые имена талантливых педагогов, в хорошем смысле одержимых своей профессией.
Надо сказать, что со временем педагогический конкурс вышел за рамки собственно конкурса, превратившись в профессиональный форум, объединяющий передовой опыт, в смотр новых педагогических идей. Вот и на этот раз учителя и воспитатели, сидящие в жюри и активно болеющие за своих коллег-конкурсантов  в зале, смогли почерпнуть для себя что-то новое, инновационное, которое можно эффективно использовать и своей практике.
В этом году за звание лучшего из лучших боролись десять учителей и воспитателей, представляющих разные дошкольные и общеобразовательные учреждения района. По сложившейся традиции конкурс проходил в два этапа. На заочном этапе конкурсанты представляли интернет-ресурс, методический семинар, эссе «Моя педагогическая философия», давали открытые уроки. Занятия велись в незнакомых классах, тем не менее, прокомментируют позже члены конкурсной комиссии, все они прошли на очень высоком профессиональном уровне и соответствовали современным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта.
На очном этапе педагогам предстояло продемонстрировать свое профессиональное мастерство более широкой аудитории. Они провели мастер-классы для своих коллег и приняли участие в психологическом турнире, в котором  предлагалось найти выход из непростых ситуаций, случающихся в педагогической практике. Казалось бы, перед конкурсантками были поставлены одинаковые цели и задачи. Но к их выполнению каждая  шла своим путем. А по-другому и быть не могло, ведь современный учитель – это обязательно человек творческий, креативный, мыслящий нестандартно.
По итогам двух этапов абсолютным победителем конкурса стала воспитатель детского сада «Колокольчик» Надежда Геннадьевна Борзякова. Педагог с 26-летним стажем работы, она была названа лучшей и в номинации «Воспитатель года». Победителем в номинации «Учитель года» жюри определило учителя английского языка Медынской средней школы Наталью Витальевну Богданову. В номинации «Молодой учитель года» лидером стала учитель английского языка Радюкинской основной школы Галина Васильевна Тавлуй, которая работает с детьми всего десять месяцев.
Но в этот день слова похвалы и благодарности звучали в адрес всех конкурсанток. Педагоги были отмечены дипломами и подарками от отдела образования. В течение всего праздника яркие музыкальные номера всем присутствующим дарили творческие коллективы Школы искусств и ФОКа «Энергия».

Елена Шкумат.
На снимке (слева направо): учитель английского языка Кременской СШ Е.А.Широкова, воспитатель д/с «Звездочка» О.Е.Дронова, учитель русского языка и литературы Адуевской ОШ Е.В. Минаева, воспитатель д/с «Пчелка» А.В.Гусева, учитель английского языка Медынской СШ Н.В.Богданова, учитель английского языка Романовской ОШ С.Р.Джилавян, учитель английского языка Радюкинской ОШ Г.В.Тавлуй, воспитатель д/с «Колокольчик» Н.Г.Борзякова,  воспитатель дошкольной группы «Ромашка» в с.Никитское З.В.Анохова, воспитатель д/с «Солнышко» И.В.Садчикова.