Газета Заря

Главная Образование Учителя делятся опытом

Учителя делятся опытом

Автор editor

«Люди вместе могут совершить то, чего не в силах сделать в одиночку; единение умов и рук, сосредоточение их сил может стать почти всемогущим.»
Д.Уибстер

Модернизация системы образования, происходящая сегодня, способствует перестройке деятельности образовательных учреждений, которые ищут новые формы работы с коллегами, обучающимися, новую модель, позволяющую обеспечить сохранение и укрепление знаний обучающихся на протяжении всего процесса обучения. Во многом результат такой деятельности заключается во взаимодействии всех участников образовательной деятельности, что ведет к формированию сетевой организации на школьном и районном уровнях.
Основная цель сетевого взаимодействия — не только поставить в известность о чем-либо, но и выработать новую сеть, достичь ее субъектов. Смысл такой работы — во встрече разных, непохожих друг на друга участников сетевого взаимодействия.
20 декабря 2017 года на базе Гусевской основной школы состоялся семинар в рамках сетевого взаимодействия между МКОУ «Романовская ОШ», МКОУ «Гусевская ОШ», МКОУ «Радюкинская ОШ». Тема прошедшего семинара достаточно актуальная на сегодняшний день: «Реализация Концепции преподавания русского языка и литературы в Российской Федерации». В этом мероприятии приняли участие представители районного методического кабинета — Т.А.Афанаскина, В.М.Суравцова, директора, заместители руководителей, педагоги.
Начался семинар с экскурсии по школе. Руководитель Гусевской ОШ А.А.Ходенкова рассказала гостям о школе, о том, чем она сегодня живёт. Далее, пройдя в один из уютных школьных кабинетов, педагоги приступили непосредственно к работе семинара. Перед собравшимися с докладом на тему «Основные положения Концепции преподавания русского языка и литературы в РФ» выступила завуч Гусевской ОШ Е.И.Ананьева. После её выступления педагоги обсудили проблемы преподавания русского языка и литературы в современной школе, высказали своё мнение о введении устного экзамена по русскому языку в 9 классе.
Также в ходе мероприятия были проведены урок русского языка в 6 классе и внеурочное занятие по русскому языку. Урок в 6 классе давала учитель русского языка и литературы Гусевской ОШ О.С.Гриднева, а «Турнир Грамотеев» с ребятами провела Е.И.Ананьева.
В завершении работы семинара на «круглом столе» были подведены его итоги, педагоги высказали ряд пожеланий по организации подобных мероприятий, способствующих развитию образовательной профессиональной среды.
Вот так плодотворно прошел ещё один семинар в рамках сетевого взаимодействия между МКОУ «Романовская ОШ», МКОУ «Гусевская ОШ» и МКОУ «Радюкинская ОШ». Он в очередной раз доказал, что сетевые сообщества оказывают педагогам неоценимую помощь. Ведь они — отличный вариант непрерывного повышения квалификации, постоянного общения и обмена знаниями с коллегами, представления своего собственного опыта. Участники сетевых сообществ на совместных мероприятиях представляют свой уникальный педагогический опыт и получают
отзывы коллег. А это для каждого
педагога — бесценно!

Е.И.Ананьева,
заместитель руководителя
Гусевской основной школы