Газета Заря

Главная Спорт Унифайт — спорт для сильных

Унифайт — спорт для сильных

Автор editor

В понедельник, 21 ноября, в Медыни завершился Чемпионат мира по универсальному бою среди мужчин и женщин, собравший на нашей земле 180 спортсменов из 37 стран Европы и Азии.

В церемонии открытия принимали участие президент Международной федерации «Универсальный бой», олимпийский чемпион по дзюдо С.П.Новиков, президенты национальных федераций  Финляндии, Таджикистана, Сирии, Германии, Франции, Ирана и других стран, глава администрации МР «Медынский район» Н.В.Козлов, генеральный директор ООО «Еврофармспорт» О.Н.Ушакова и другие. Судейскую коллегию возглавил главный судья Чемпионата А.П.Чумляков.
Нынешний Чемпионат проходил в два этапа. Первый — «лайт» версия универсального боя — включал в себя прохождение полосы препятствий, куда вошли лабиринт, забор, бревно, рукоход, тоннель, стрельба из пневматического оружия, метание ножа, подъем по шестиметровой сетке с последующим спуском по канату и поединок на ринге без применения ударной техники. Поскольку в Чемпионате такого уровня принимают участие лишь лучшие представители команд, и преодоление полосы препятствий, и сам бой проходили на высоком техническом уровне. Правда, не обошлось без казуса. Спортсмен из Таджикистана при прохождении полосы препятствий «промахнулся», вылезая из «окошка» сетки, и не попал на канат. К счастью, падение с шестиметровой высоты спортсмену не повредило.
Второй этап Чемпионата — классическая версия универсального боя — состоял из прохождения полосы препятствий и боя на ринге с применением бросковой, ударной техники, болевых и удушающих приемов. Поединки были интересные, зрелищные и напряженные.
Все участники отметили гостеприимство медынской земли и хорошую подготовку Чемпионата. Закрывая Чемпионат, Президент международной федерации «Универсальный бой» С.П.Новиков пригласил спортсменов принять участие в Чемпионате мира по зимнему универсальному бою, который пройдет в декабре в Твери.

Виктория Хозяинова