Газета Заря

Главная Культура Уникальный музей с удивительным названием «МУ МУ»

Уникальный музей с удивительным названием «МУ МУ»

Автор editor

У работников культуры Медынского района есть одна хорошая традиция — дарить себе к профессиональному празднику интересную экскурсию. В этом году выбор пал на своего рода уникальный музей с удивительным названием «МУ МУ».
23 марта сотрудники библиотек, домов культуры всех наших поселений отправились в Художественный Музей Мусора, расположенный в Жуковском районе.
Участники поездки узнали, что Художественный МУзей МУсора (ласковое название «МУ МУ») — это профессиональное обращение к Природе, Экологии и Творчеству московской арт-группы «BURO». В течение пяти лет группа дизайнеров работала над созданием различных объектов — отелей, офисов, жилых домов, музеев. В итоге накопилось множество предметов, которые было просто жаль выбросить. Тогда и родилась идея МУзея МУсора, где все эти вещи приобрели новую жизнь. Творческая концепция «МУ МУ» описывается просто:
узнавать, удивляться, улыбнуться.
Так и получилось. Замечая знакомые вещи в совершенно новом воплощении, посетители выставки радовались, как дети. Кого-то впечатлил Павлин-мавлин с ярким оперением из… галстуков, кому-то понравились теннисные мячики в виде кукурузных зерен. Удивляться было чему — коллаж «ПАНЕЛЬ МУСОРНОГО СМАРТФОНА», автопортрет из мусора, мусорные лабутены, невероятно реалистичные насекомые из электронных плат, транзисторов и проволоки и даже комната «Хламура».
Коллектив отдела культуры выражает огромную благодарность директору Дома-интерната «Двуречье» Т.П.Комиссаровой за предоставленный транспорт.

Виктория Хозяинова