Газета Заря

Главная Образование Уроки, конкурсы и экскурсии на удаленке? Оказывается, это возможно!

Уроки, конкурсы и экскурсии на удаленке? Оказывается, это возможно!

Автор editor

Интересно и с пользой проводят время карантина учащиеся Медынской средней школы
Сейчас для всех наступило непростое время. В сложившихся обстоятельствах наши ученики занимаются дистанционно. Эта непривычная ситуация требует много сил и терпения. Все уроки проходят перед экраном. Многие учащиеся смогли справиться с этой задачей, многие пытаются преодолеть трудности, но есть и такие, которым приходится очень непросто. Так и хочется постучать по экрану и сказать: «Ты не один! Мы с тобой! Вместе мы справимся!»
Несмотря на все сложности условий карантина и дистанционного обучения, воспитательная работа в нашей школе не прекратилась. Уже на первой учебной неделе были собраны совет старшеклассников и совет лидеров. Конференция проходила в режиме Zoom, учащиеся друг друга видели, общались. На совете заместителем директора по воспитательной работе Н.Ю.Королевой и педагогом-организатором Н.В.Пушкарёвой был зачитан план работы на IV четверть. Актив школы вносил свои коррективы, предлагал дополнения. В итоге на весь период карантина учащимся были предложены всевозможные школьные конкурсы.
Самыми популярными среди ребят стали: фотоконкурс «Карантин не помеха для добрых дел»; конкурс на лучший рисунок и видеоролик; конкурс «#МыВместе#МКОУМедынская СОШ»; «Час домашнего чтения»; конкурс «Лучший скворечник». А с 13 по 19 апреля прошла необычная «Неделя Здоровья» — ребята присылали видеоролики о здоровом образе жизни «ТренируемсяВместе». Не забывают школьники об участии и во всероссийских конкурсах, таких как конкурс «Большая перемена», конкурс «Дорога памяти», конкурс рисунков «Мой прадед — победитель».
А наши классные руководители теперь осваивают дистанционное проведение классных часов, часов общения и родительских собраний. Так, во время карантина с учениками проводятся различные виртуальные экскурсии по музеям и выставочным залам. Во время классных часов широко освещался «День космонавтики». На родительских собраниях даются советы, как помочь детям, которые чувствуют себя некомфортно на данный момент, а также рекомендации, касающиеся дистанционного обучения. Педагоги своевременно информируют родителей обо всех изменениях в учебном процессе.
Мы верим, что все трудности будут преодолены. Все встанет на свои места. А сейчас: «Большое спасибо всем тем, кто не остался равнодушен к нашим школьникам, кто помогает им на удаленке».
Н.Ю.Королева, заместитель директора по воспитательной работе

 

Медынские школьники смогут принять участие во всероссийской олимпиаде
Образовательный центр «Сириус» и департамент образования и науки Москвы приглашают школьников принять участие во всероссийской олимпиаде онлайн. Она пройдёт с 20 апреля по 29 мая.
На платформе сочинского «Сириуса» в формате онлайн-туров состоятся интеллектуальные состязания по шести предметам, приоритетным для научно-технологического развития страны. Среди них астрономия, химия, математика, физика, информатика. Участвовать в туре может любой ученик 4-10 класса, а по математике – даже младше, с 3 класса. Сложность задач, авторами которых стали ведущие эксперты Образовательного центра «Сириус» и московского Центра педагогического мастерства, будет соответствовать уровню школьного этапа Всероссийской олимпиады.
Для участия школьнику нужно создать свой личный кабинет на сайте центра» Сириус» https://sochisirius.ru/, подать заявку по одному или нескольким предметам на выбор, а в дни проведения туров – найти от 1 до 4 часов (в зависимости от класса и предмета), перейти по ссылке, которая откроется в его личном кабинете и приступить к решению задач.
Олимпиада позволит школьникам потренироваться в решении интересных задач, расширить кругозор, определить для себя самый интересный предмет и начать по нему усиленные занятия. Для подготовки школьников приглашают посмотреть задания и решения школьного этапа ВсОШ на сайте этапов олимпиады в Москве и поучиться онлайн в системе «Сириус.Курсы».
«Мы хотим показать школьникам мир за пределами школьной программы, чтобы каждый ребенок смог найти новые для себя задачи, попытаться самостоятельно их решить, пройти обучение у ведущих педагогов России. Сейчас, когда практически все дети сидят дома, у них появилось больше возможностей попробовать себя в разных направлениях. Надеюсь, многие ребята обнаружат в себе способности двигаться дальше, начнут заниматься углубленно, раскроют свои таланты и найдут себе применение в науке и высоких технологиях», – подчеркнула руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.
Свой результат ребята узнают в течение двух недель после окончания тура. Тогда же пройдут видеоразборы, на которых авторы заданий олимпиады объяснят решения и разберут типичные ошибки участников.
По результатам олимпиады школьники получат рекомендации «Сириуса» по своему дальнейшему обучению и развитию, будут приглашены к участию в следующих дистанционных программах и конкурсных отборах на очные программы.
Расписание пригласительного школьного этапа:
Даты туров Предмет Классы (на момент участия)
26-28 апреля Астрономия 4-10
27-29 апреля Химия 7-10
12-14 мая Математика 3-6
13-15 мая Математика 7-8
14-16 мая Математика 9-10
19-21 мая Физика 6-8
20-22 мая Физика 9-10
26-29 мая Информатика 4-10

С 6 апреля в начальных классах началось дистанционное обучение.
Дистанционные уроки – очень увлекательный процесс, таящий в себе много нового и неизведанного! Они проходят в форме диалога между участниками учебного процесса с учётом санитарных норм работы младших школьников с компьютером. Кроме того, во время уроков ученики выполняют физкультминутки и гимнастику для глаз. Учителя творчески подходят к подготовке каждого урока, что делает урок интересными, насыщенным, качественным.
Во время самоизоляции младшим школьникам не хватает общения с одноклассниками и учителем. Поэтому наряду с учебной деятельностью в школе проводятся и внеклассные мероприятия в дистанционном режиме. Это классные часы, праздники, конкурсы, коллективное чтение литературных произведений, часы общения. Флешмоб «#СидимДома» пользуется большой популярностью у ребят и их родителей, потому что можно поделиться друг с другом тем, чем каждый занимается в свободное время. Традиции, которые уже сложились в классных коллективах, сохраняются и сейчас: чествование именинников, проведение совместных внеклассных мероприятий с родителями. Активно идёт подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Ученики готовятся к районному конкурсу чтецов «Весна Победы», принимают активное участие во Всероссийском конкурсе рисунков «Мой прадед — победитель», работают над проектом «Война в истории моей семьи».
В рамках регионального проекта «Возрождение православных традиций семейного воспитания» прошли классные часы, посвящённые празднованию Светлого Христова Воскресения. Ребята узнали историю, обряды и обычаи праздника, познакомились с пасхальными играми, стали участниками творческой мастерской «Радости пасхальные».
Продолжают свою работу и курсы внеурочной деятельности. Юные аграрии 1 «Г» класса вместе с руководителем Г.Л.Комкиной проводят онлайн-наблюдения за ростом и развитием рассады помидоров и перцев, учатся ухаживать за молодыми растениями.
Ученики 2 «В» класса вместе с классным руководителем О.П.Карповой продолжают заниматься в детском театральном объединении «Непоседы» и готовят передачу «Радио-няня», в которой прочитают юмористические рассказы Н.Носова и предложат мастер-классы по изготовлению поделок к произведениям, чтобы поддержать хорошее настроение детей и родителей в период карантина.
Давайте помнить, что самоизоляция — это время для проведения совместного досуга родителей и детей, приобретения новых знаний и умений, возможность совершить онлайн-путешествия и посмотреть новые театральные постановки и интересные фильмы. Желаем всем здоровья!
О.П.Карпова, учитель начальных классов