Газета Заря

Главная Культура «Услышать зов земли»

«Услышать зов земли»

Автор editor

Под таким названием 26 мая Медынской районной библиотекой был организован экологический микс, посвященный Году экологии. Эта новая форма работы очень понравилась всем, пришедшим на встречу.  

Сохранение среды обитания человечества является одной из острых проблем современности. Для ее решения недостаточно усилий государств и их руководителей. Каждому человеку планеты Земля необходимо владеть минимальным набором экологических знаний  — с тем, чтобы его поведение было осознанным и осмысленным. Воспитанию неравнодушного отношения к природе, а также формированию активной жизненной позиции и способствуют такие мероприятия.
«Микс» — в переводе с английского это слово означает «смешивать, перемешивать». Первоначально оно использовалось только в музыке, но затем распространилось и на другие области нашей жизни.
В программу этого библиотечного микса были включены самые разные направления, но все они были объединены одной общей темой, а потому органично вплелись в общую канву праздника.
Перед началом мероприятия дети и взрослые могли отведать душистого чая: в фитобаре «Кладовая здоровья», расположившемся в фойе Дома культуры, в этот день были напитки на любой вкус — из мяты, смородины, ежевики, шиповника и других целебных трав. Тут же можно было отведать душистого меда, полученного на пасеках членов клуба «Медовница».
Специально к этому дню были оформлены выставки: выставка рисунков «Природа наш дом, мы его сбережем», подготовленная учащимися отделения изобразительного искусства школы искусств, выставка поделок из природного материала жителя Медыни Е.А.Сонина, выставка весенних цветов. Для любителей книги и чтения работали выставки «Сделай селфи с книгой о природе» и «Возьми книгу в подарок».
Тема бережного отношения ко всему живому получила свое продолжение в литературно-музыкальной композиции. Зрители с интересом приняли участие в виртуальной экскурсии «Заповедники Калужского края», которую провела библиограф В.В.Чугаева. Порадовали всех концертные номера детских садов «Колокольчик» и «Пчелка», учащихся Медынской средней школы, городского Дома культуры, ансамбля «Калинушка» и других самодеятельных артистов. Для юных участников экологического микса параллельно работали мастер-классы: «Букет из конфет» и «Веселая обезьянка».
Думается, что этот праздник запомнится надолго. За активное участие в его подготовке и проведении его организаторы также благодарят Медынский дом творчества, Дом-интернат «Двуречье», своих постоянных читателей.

Елена Шкумат