Газета Заря

Главная КультураПраздники Успехи медынских хранителей леса

Успехи медынских хранителей леса

Автор editor

2 сентября 2016 года в Козельском районе состоялся областной конкурс профессионального мастерства работников лесного хозяйства. Конкурс проводился в номинациях: «Специалист лесного хозяйства», «Государственный лесной инспектор».  
Конкурс собрал представителей 18 участковых лесничеств Калужской области.
В ходе соревнований конкурсная комиссия оценивала мастерство специалистов по наиболее важным элементам их профессиональной работы: быстроту, технику выполнения заданий, соблюдение технологии и правил охраны труда.
В номинации «Государственный лесной инспектор» победителем стала Колесникова Татьяна Владимировна, инженер охраны и защиты леса ГКУ КО «Медынское лесничество. Участники показали свои знания по организации осуществления федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), федерального государственного пожарного надзора в лесах.
В номинации «Специалист лесного хозяйства» мастер леса Медынского участкового лесничества ГКУ КО «Медынское лесничество» Роман Фирсов был шестым. Участники соревновались в умении пользоваться геодезическими измерительными инструментами, проверке документации, приемке работ по посадке лесных культур, определении вредителей и болезней леса, правильности назначения деревьев в рубку при проведении санитарно-оздоровительных мероприятий.

***

Областной слет-конкурс школьных лесничеств прошел
в Жуковском районе.
9 сентября на территории лесного фонда ГКУ КО «Жуковское лесничество» прошел областной слет-конкурс школьных лесничеств. Знания и практические навыки, необходимые для дальнейшей работы в лесном хозяйстве, продемонстрировали более ста подростков в составе 19 команд из всех районов области.
Конкурсанты соревновались в знании видов животных и растений, методах лесозащиты и применения лесохозяйственных орудий и машин, а также навыков ориентирования и выживания в лесу.
Поздравляя победителей, Владимир Васильевич Макаркин отметил важность этого мероприятия для развития движения школьных лесничеств. Министр выразил уверенность, что бережное отношение к природе, глубокие знания в области лесного хозяйства и экологии помогут ребятам в выборе будущей профессии.
Медынское школьное лесничество «Пчелка» представляли Скрыпников Егор, Фитисов Кирилл, Зевакин Кирилл. По результатам девяти этапов наша команда показала пятый результат.

Р.Б.Ризак, заместитель директора ГКУ КО «Медынское лесничество»